Здравствуйте, мне 14 я зашёл на госуслуги, а там налог и как это понимать?

, Александр, г. Иркутск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Обязанность по уплате налогов не имеет возрастных ограничений и возлагается на физических лиц (в том числе на несовершеннолетних детей), получивших налогооблагаемые доходы.

Возможны два варианта уплаты налогов за несовершеннолетнего:

Уплата налогов законным представителем: на основании общих положений Налогового кодекса РФ лицо может участвовать в налоговых отношениях либо лично, либо через законного или уполномоченного представителя. В силу требований гражданского законодательства законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, усыновители (опекуны/попечители).
Уплата налогов налоговым агентом: в большинстве случаев налог с дохода несовершеннолетнего лица удерживается и перечисляется в бюджет организацией-источником выплаты. Например, когда школьник с согласия родителей работает по трудовому договору во время летних каникул.
С 14 лет подросток может с согласия родителей самостоятельно распоряжаться своим имуществом и уплачивать налоги.