Как выгнать из квартиры человека, который в ней не прописан?

Гражданский муж не хочет уежать из квартиры, в квартире прописки не имеет, обращалась за помощью к участковому, он говорит, что не имеет право, что делать незнаю, как его выгнать? Маленькая дочь, а он пьет каждый день, ребенок испуган(((((

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина, полиция к сожалению Вам в данном случае не поможет, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, где по решению суда, судебные приставы выселят данного гражданина. Удачи Вам!

В соответствии со ст. 91 ЖК РФ, Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Участковому не хочется заниматься (своих дел навалом) Вашим гражданским мужем, вот он и говорит так. Знаю множество случаев, когда участковые помогают гражданам избавиться от алкашей, засевших в квартире и не желающих оттуда съезжать. Вы обращайтесь не к участковому с устной просьбой, а с официальным заявлением на имя начальника ОМВД, направив его любым способом, достоверно подтверждающим то, что Ваше заявление легло на стол начальника. Укажите, что непринятие мер может повлечь неисправимое. Через пару дней участковый сам к вам прибежит.

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

1. Подайте заявление в ОМВД по месту жительства, получите на руки талон-уведомление о регистрации Вашего заявления. С Вами должны будут связаться сотрудники данного отдела. А в 3-10-дневный срок принять решение по вашему заявлению, о результатах которого должны Вас уведомить. Если этого не произошло -

2. Обратитесь в прокуратуру по месту жительства с жалобой на бездействие сотрудников полиции и нарушение ими порядка рассмотрения обращений граждан.

Дальше действуйте по ситуации.