Можно ли вернуть деньги за годовой абонемент в фитнес-клуб, которым не воспользовалась?
Добрый день! 28.02.17 мной был приобретен годовой абонемент в фитнес клуб. Я не посещала его ни разу. Хочу вернуть полную стоимость абонемента. Мне говорят что вернут только остаток со дея активации. Абонемент мной активирован не был. В договоре все пункты, где должны быть указаны даты-пустые. Соответственно, сроки клубом не установлены. Можно ли вернуть всю сумму?
- image.jpg
Добрый день,
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (п. 1 ст. 782 ГК РФ).
Не было активации абонемента, Вы не посетили ни одного занятия, — нет фактических расходов.
Фитнес-клуб обязан возвратить ден. средства в разумный срок.
Кроме того, в договоре отсутствуют отметки сотрудника клуба о том, что Вы его посещали.
С уважением,
Здравствуйте Юлия!
Рекомендую Вам обратиться в фитнес клуб с письменным заявлением о возврате денежных средств, оплаченных по договору в связи с отказом от услуг. В таком случае Вам должны вернуть деньги с учетом понесенных расходов. Но понесенные расходы должны быть как-то подтверждены. Если понесенных расходов со стороны клуба не имеется, то должны вернуть полностью всю сумму.
В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Соответственно, сроки клубом не установлены. Можно ли вернуть всю сумму?
Юлия
У Клуба такой же экземпляр договора?
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Начать стоит с претензии в адрес клуба, если не удовлетворят, то соответственно иск в суд, какие они расходы понесли непонятно.
Юлия, здравствуйте!
Можно ли вернуть всю сумму?
В данном случае Вы являетесь потребителем и нужно руководствоваться следующим:
Доказать, что фитнес клуб фактически понес какие-либо расходы очень сложно.
Поэтому, как указали коллеги обращайтесь в претензией о возврате денежных средств, после чего к мировому судье по Вашему месту регистрации.
Если возникнут сложности в составлении документов, то напишите мне в чат. Можем обсудить все подробно. Вы можете заказать платную услугу по составлению претензии и иска.
С уважением, юрист Дмитрий.