Купил авто у друга без ДКП, а оно оказалось во владении его сестры, которая требует его вернуть

Купил авто у друга без договора купли-продажи с распиской о получении денег,автомобиль на его сестре,т.к. присутствует вклейка в свидетельстве о регистрации с которой авто не переоформляют.Сестра друга два года не знала что ее брат продал его мне, за это время я оплачивал свои штрафы которые приходили на ее имя а также ежегодный налог на авто.Сейчас она требует вернуть ей ее автомобиль, а друг отказывается возвращать деньги. Вопрос- как мне поступать?

, Борис, г. Тольятти
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Борис!

Купил авто у друга без договора купли-продажи с распиской о получении денег

Борис

Согласно ст. 161 ГК РФ,  сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом ситуация следующая. Договора, по видимому нет,  имеется передача денег, подтвержденная распиской и передача автомобиля. Право владения, пользования и распоряжения принадлежит собственнику. Если друг не являлся собственником автомобиля и не имел доверенности на распоряжение данным автомобилем, сделка не соответствует закону, собственник вправе истребовать автомобиль из чужого незаконного владения. Тем не менее, собственник также несет бремя содержания своего имущества, в данном случае —  уплата налогов, оплата штрафов (если не установлено что управляло другое лицо) и др… В связи с изложенным выше, собственник вправе истребовать у Вас автомобиль, Вы вправе у собственника истребовать уплаченные денежные средства в счет налогов, штрафов иных затрат связанных с содержанием автомобиля. Также Вы вправе истребовать уплаченные денежные средства у друга, поскольку автомобиль к Вам в собственность не поступил, а друг не имел права его отчуждать.

Успехов!