Как правильно выкупить долю в квартире у родственника?

Нужно выкупить у дальнего родственника долю в квартире.Квартира находится в Нижнекамске (Татарстан). В ней прописано 3 совершеннолетних и одна несовершеннолетняя.Родственник живёт в Питере, оформляет доверенность на своего дядю в Казани.Как правильно заключить сделку ?

, Ильдар, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ильдар!

Такую сделку придется оформлять через нотариуса. Если покупатель не является одним из дольщиков, купить долю он сможет только после уведомления продавцом остальных дольщиков и при наличии их отказа на покупку.

Эдуард Сагадатов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Ильдар! Для продажи доли в квартире вашему брату необходимо получить отказ других собственников этой квартиры от преимущественного права покупки, оформляется нотариально. Он должен будет вначале предложить продать долю другим собственникам квартиры, а в случае их отказа сможет продать вам. Сумма по которую он собирается продать вам, не должна быть ниже суммы предложенной другим собственникам, дороже можно. Сама сделка в случае получения согласия других собственников будет проходить нотариально.

В случае, если ваш брат решит подарить вам долю, то согласие остальных собственников не нужно.

Обратите внимание на то, каким способом полученил долю ваш брат.если он получил ее возмездно в период брака, то нужно будет предоставить согласие его супруги на отчуждение.

Обратите внимание отказ от преимущественного права покупки нужно от собственников, а не от лиц которые там зарегистрированы