Что считается добровольной выдачей денег на таможне?
Здравствуйте! В случае возникновения спорной ситуации, что будет являться фактом "добровольной выдачи денег"? Если я очутилась в зеленом коридоре по ошибке, не успев заполнить декларацию, но устно сказала, что у меня с собой находятся деньги в объеме, подлежащем письменному декларированию - это считается "добровольной выдачей"? Есть какая-то норма, формулировка это определяющая?
Если я очутилась в зеленом коридоре по ошибке, не успев заполнить декларацию, но устно сказала, что у меня с собой находятся деньги в объеме, подлежащем письменному декларированию — это считается «добровольной выдачей»? Есть какая-то норма, формулировка это определяющая?
Юлия
Юлия,
весьма больная тема.
Уже не раз такое случалось в моей практике.
Вопрос таможенника типа «Есть ли у Вас с собой деньги свыше норматива?» считается «таможенной процедурой», именуемой «таможенный опрос».
Поэтому таможенники считают, что деньги выданы не добровольно, а «в процессе таможенного опроса», что в их понимании ни чуть не «лучше», чем личный досмотр.
Удавалось, правда, дважды (в Шереметьево и во Внуково) добиться прекращения уголовных дел с возвратом денег, но процесс доказывания невиновности и отсутствия умысла был весьма непрост и долог.
А где у Вас это произошло? В каком порту?
Если нужна помощь, обращайтесь. Постараюсь помочь по мере возможности.