Куда обратиться, если не могу получить вовремя справку с работы мужа?

Здравствуйте, уже несколько месяцев подряд не можем получить справки с места работы мужа, для того, чтобы оформить пособие по уходу до полутора лет и получить родовые. Дело в том, что бухгалтерия находится в Москве, а мы живём в Пермском крае и справки приходят только спустя месяц, не скрины, не факсом они справки не отправляют. Что делать в такой ситуации, куда обратиться?

, Анна, г. Пермь
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
уже несколько месяцев подряд не можем получить справки с места работы мужа, для того, чтобы оформить пособие по уходу до полутора лет и получить родовые. Дело в том, что бухгалтерия находится в Москве, а мы живём в Пермском крае и справки приходят только спустя месяц, не скрины, не факсом они справки не отправляют. Что делать в такой ситуации, куда обратиться?

Здравствуйте, Анна!

Работодатель грубо нарушает статью 62 ТК РФ.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Оформите письменный запрос, если в течение трех рабочих дней не получите ответ, обращайтесь в трудовую инспекцию по месту фактической работы мужа с жалобой.

Абсолютно не вижу причин задержки выдачи справки.

Удачи Вам.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если договориться с бухгалтерией отправить Вам  справку какой-либо экспресс доставкой,  которую  Вы оплатите. Стоимость порядка 500- 600 рублей по России, эти деньги для оплаты такой быстрой доставки (1-2 дня) Вы можете перевести безналичным путем как бухгалтерии, так и сами организации, которая будет производить доставку.

Безусловно, это расходы для Вас, но их действия по отправке Вас обычной почтой правомерны и законны. А вам нужен результат- по-скорее начать получать пособие по уходу за ребенком.

Удачи!

с уважением, Александра.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Дополнение к рекомендациям коллег:

Не забудьте, что возможно отследить все почтовые отправления работодателем (если они были конечно) путем интернет-сервиса отслеживания почтовых отправлений на сайте Почты России — достаточно у отправителя-работодателя попросить (по телефону или др.способом) номер почтового индентификатора! Самостоятельно отследить по этому номеру очень просто! На том же сайте имеется информация о нормативах сроков прохождения почты между городами в РФ. И еще очень интересно, как человек зарплату получает — по закону она оплачивается не реже чем раз в 2 недели.