Обязательна ли справка о составе семьи при подаче заявления на развод?

Хочу подать заявление на развод. Нет возможности получить справку о составе семьи, обязательна ли она нужна при подаче заявления? подойдет ли справка где прописан ребенок ( ребенок прописан со мной у родителей, супруг отдельно )

, Виктория, г. Самара
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Справка о составе семьи не обязательна при расторжении брака. Нужно подтвердить место жительства ответчика или истца для определения правильной подсудности любыми документами (копия паспорта с регистрацией и т.д.)

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Виктория!

Справка о составе семьи или выписка из домовой книги истца (если документы поданы в суд по его месту проживания) или ответчика (соответственно). В некоторых регионах она не требуется. Иногда нужно предоставлять выписки из мест регистрации обоих супругов, этот момент необходимо уточнить непосредственно в суде.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Виктория, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!