Возможно ли досрочное расторжение договора о целевом обучении?

Если в моем целевом договоре об обучении указан пункт расторжения договора до окончания обучения, по факту невыплаты мер социальной поддержки не выплачивались более 12 месяцев, могу ли я отчислиться из университета и на этом основании не выплачивать компенсацию за обучение? Меры социальной поддержки - не это прибавка к стипендии, а не сама оплата обучения, я правильно понимаю? Учусь на третьем курсе, выплат от органа, выдавшего направление не поступало ни разу.

, Анастасия, г. Тамбов
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы хотите прекратить досрочно обучение и ищите способ расторгнуть договор о целевом обучении? Для того, чтобы дать точную правовую оценку такой возможности необходимо изучать весь договор, который породил для Вас  другой стороны права и обязанности, поэтому однозначно, сказать, что отсутствие мер социальной поддержки со стороны органа, направившего вас на обучение позволит в дальнейшем избежать Вам как стороне договора ответственности за досрочное расторжения не возьмется ни один юрист.

Необходимо ознакомление с документами.

С уважением,

Александра.