Одностороннее расторжение договора аренды

Добрый день!Заключен договор аренду нежилого помещения. У Арендодателя складывается ситуация, что ему нужно расторгнуть срочно договор аренды.В договоре аренде предусмотрен пункт: Любая из сторон вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора с обязательным письменным уведомлением другой Стороны не менее чем за 3 (три) календарных дня до момента отказа от исполнения Договора.Достачтоно ли данного пункта для односторонненго откза от исполнения Договора со стороны Арендодателя?Просто написать уведомление Арендтору за три дня до предполагаемой даты расторжения Договора.

, Елена, г. Волгоград
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Совершенно верно. Данный пункт предусматривает письменное уведомление о расторжении договора от Арендодателя Арендатору за три календарных дня.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Т.е. получается Арендодатель расторгает договор по свей инициативе и все.

Арендатор на основании данного пункта не будет иметь к нему претензий по поповоду расторжения.

Уточнение клиента

Т.е. получается Арендодатель расторгает договор по свей инициативе и все.

Арендатор на основании данного пункта не будет иметь к нему претензий по поповоду расторжения.

По поводу самого факта расторжения договора Арендатор не может иметь претензий, так как условия расторжения указаны в договоре и Арендатор на них согласился.

Напоминаю, что помимо уведомления Арендатора о расторжении договора Сторонам необходимо подписать Акт приема-передачи (от Арендатора Арендодателю) имущества.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Елена!

Статья 610, п.2 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что если договор аренды заключен на неопределенный срок, арендатор недвижимости имеет право расторгнуть его в одностороннем порядке, уведомив арендодателя за 3 месяца до такого расторжения. В случае, если договор аренды был заключен на определенный срок, такое право у арендатора присутствует только если оно было зафиксировано в самом договоре.

В вашем случае, в договоре прямо прописан срок уведомления — не менее чем за 3 дня.

Поэтому напишите письменное предложение о расторжении договора с (укажите число), но не менее чем за 3 дня. И пусть на вашем экземпляре арендодатель поставит дату получения предложения (уведомления) и подпись.

Елена, если в договоре прописано так, то иначе быть не может.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена !

В соответствии со ст. 610 ГК РФ

Каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В данном случае достаточно уведомить Арендатора за три календарных дня.

Удачи !