Могу ли я не приходить к оперуполномоченному отдела ОУР?

Пришла повестка о вызове к оперуполномоченному отдела ОУР для дачи обьяснения,в случае неявки в указанный срок без уважительной причин вы можете быть подвергнуты приводу на основании чт.54 и 113 УПК РФ. Принесли повестку домой сегодня, явиться надо завтра .

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Вызов соответствует закону так как:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Порядок вызов лиц до возбуждения уголовного дела соответствует указанному порядку после возбуждения уголовного дела.

Если нет уважительных причин не явки, то лучше явиться. Однако возникает вопрос по какому вопросу Вас вызывают? Если ничего не совершали, то могут вызывать как лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение, т.е. свидетелем/очевидцем.

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?

         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.