Как оспорить эвакуацию машины с места без таблички "эвакуация машин"?

Я инвалид 2 гр. подъехала к церкви на стоянку для иналидов и припарковала машину,указателя работает эвакуатор не было.Со мной пассажиром была девушка, инвалид 1 гр., 4 стация рака, я привезла ее в церковь , припарковала машину на месте для инвалидов,обозначающего знака "работает эвакуатор" не было, рядом еще мест пять было свободных для инвалидов, выйдя через 30 мин. из церкви, то машину не обнаружила, рядом стояла машина , которая то приезжала, то уезжала, инспекоспорить.ты стал выписывать протокол, я показала справку по инвалидности свою и пассажирки, но это его не остановила выписал постановление со штрафом 5 тысяч, на штраф стоянке тоже заплатила 2650 за эвакуацию, иначе машину не отдавали.Машина не моя, я имею право только Как мне это управлять ею по страховке, езжу очень редко.Могу ли я это оспорить и как?

, ОЛЬГА, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

я показала справку по инвалидности свою и пассажирки, но это его не остановила выписал постановление со штрафом 5 тысяч, на штраф стоянке тоже заплатила 2650 за эвакуацию, иначе машину не отдавали.Машина не моя, я имею право только Как мне это управлять ею по страховке, езжу очень редко.Могу ли я это оспорить и как?

ОЛЬГА

Ольга, добрый день! я так понимаю Вам вменили ч. 2 ст. 12.19 КоАП

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

и авто не было оборудовано соответствующим знаком, при этом согласно ст. 27.13 КоАП

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место

т.е. при данном правонарушение наличие  таблички о работе эвакуатора не является обязательным

ОЛЬГА
Клиент, г. Омск

Извините, я хотела узнать, законно ли мне выписали штраф в 5000 рублей, после того как я предоставила справку об инвалидности, за то что на машине не был установлен знак инвалид, я не кому не мешала, свободных мест для инвалидов было много, но инспектор проигнорировал наши справки об инвалидности и выписал штраф.Что я нарушила? то что не установила знак на машине?, а ведь это и не совсем обязательно.

то что не установила знак на машине?, а ведь это и не совсем обязательно.

ОЛЬГА

Именно так, парковка на месте для инвалидов законно при наличии знака, формально имеет место предусмотренный ч. 2 ст. 12.19 состав административного правонарушения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае табличка «Работает эвакуатор» не требуется, она нужна только в местах, где висит знак «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена».