Как должна поступить адвокат Ефремова и каковы последствия?

К адвокату Ефремовой на прием пришел гражданин Кормчиков с просьбой представлять его интересы в суде в связи с опубликованием в СМИ статьи, опорочившей ее честь и распространившую клеветническую информацию о ее якобы преступной деятельности. Адвокат Ефремова приняла поручение, заключила соглашение.

Через несколько дней к адвокату Ефремовой обратилась гражданка Сидорова, которая интересовалась вопросами оснований и порядка привлечения к уголовной ответственности за клевету, не раскрывая при этом обстоятельства, послужившие поводом для ее обращения к адвокату. Адвокат Ефремова постаралась как можно обстоятельно и подробно разъяснить наиболее эффективные варианты защиты от данного обвинения.

В дальнейшем адвокат, по просьбе Кормчикова составила заявление в суд о привлечении журналистки Сидоровой к уголовной ответственности за клевету, не подозревая, что речь идет именно о той Сидоровой, которая недавно к ней обращалась.

Вскоре гражданка Сидорова вновь обратилась к адвокату Ефремовой, но уже с просьбой представлять ее интересы в суде. В ходе беседы адвокат Ефремова поняла, что гражданка Сидорова и журналистка Сидорова - одно лицо.

Как должна поступить адвокат Ефремова?

Могла ли она составлять заявление в суд, если бы поняла, что консультировала ту самую Сидорову?

, Артур, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Артур. Адвокат Ефремова должна отказать в принятии поручения на представление интересов Сидоровой в суде.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 6Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Как должна поступить адвокат Ефремова?

Артур

Артур,

да проще простого. Пригласить в дело своего коллегу представлять оппонента и получить комиссию от гонорара.

Так все адвокаты, кстати, и поступают.

А потом в процессе примириться. дела прекратить и гонорар мирно поделить.