Должен ли цедент передать ДДУ после регистрации договора цессии?

После регистрации Договора переуступки (цессии) Цедент не хочет передавать ДДУ Цессионарию, в Договоре о переуступке прав отдельно не указано чтобы Цедент обязан был передать ДДУ и чеки по оплате по ДДУ. Есть только у меня Акт сверки с Застройщиком, по которому Дольщик полностью расчитался с Застройщиком. Имеет ли Цедент право не передавать мне ДДУ после регистрации Договора переуступки прав ? Сможет ли отсутствие ДДУ помешать мне получить квартиру у Застройщика только по Договору о переуступке без ДДУ?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

. Имеет ли Цедент право не передавать мне ДДУ после регистрации Договора переуступки прав ?

Если в договоре об этом ничего не сказано, он не должен это выполнять.

Сможет ли отсутствие ДДУ помешать мне получить квартиру у Застройщика только по Договору о переуступке без ДДУ?

Нет, так как Вы уступку права требования зарегистрировали, то есть перемена сторон была осуществлена.

В настоящее время Вы можете получить договор в Росреестре, либо у Застройщика путем направления запроса.

Остались  вопросы?
         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте! По горячей линии Росреестр ответил, что ДДУ не мой договор, и я не смогу получить копию ДДУ в Росреестре. Есть ли какие-то основания потребовать у дольщиков ДДУ?

По горячей отвечают юристы. Вы направьте запрос в Росреестр. Пусть они Вам ответят. Вы стали стороной в договоре, т.е. имеете право получить данный документ. Также направьте письменный запрос Застройщику.