Возврат госпошлины после вынесения решения в Арбитражном суде

после вынесения решения в арбитражном суде в пользу истца, но если это решение еще не вступило в законную силу может ли истец вернуть госпошлину, и если можно, то что нужно для этого сделать? может отказаться от иска или заключить мировое соглашение?

, Геннадий, г. Кострома
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Госпошлина взыскивается с проигравшей стороны и обычно это прописывается в исполлисте. Его выдают после вступления решения в законную силу.

Оснований для возврата (из бюджета) в данном случае нет.

Не совсем понятен вопрос про отказ от иска и заключение мирового. Такие права действительно есть, но они реализуются до вынесения решения судом. В Вашем случае решение уже вынесено.

Если что-то осталось не ясно (поскольку вопрос довольно размытый) пишите в чат.

Суть государственной пошлины в том, что Вы платите ее за предоставление Вам определенной госуслуги. В данном случае — рассмотрение Вашего спора судом.

Вам эта услуга была оказана.

Вы (как выигравшая сторона) имеете право на взыскание судебных расходов с ответчика. Но не на возврат госпошлины.

Как еще один вариант: подать апелляционную жалобу и в апелляции заключить мировое, где предусмотреть распределение госпошлины.

Однако тут надо понимать, что заключение мирового соглашения и его исполнение это ни одно и то же.

Вам уже дали ответ: обжалуйте в апелляцию (лучше чтоб это сделал ответчик, у него есть основания как у проигравшей стороны), в апелляции выходите на заключение мирового соглашения, в мировом распределяйте судебные расходы, в том числе госпошлину.

При заключении мирового соглашения возвращается 50% — оставшиеся 50% распределяйте по соглашению с ответчиком.

Только пошлина уже будет за 2! инстанции.

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Если решение вынесено, значит суд разрешил вопрос о распределении судебных расходов. Соответственно возвратить госпошлину вы не сможете. Вы конечно можете обжаловать решение суда и на стадии апелляционного производства заключить мировое соглашение, но вряд ли это заинтересует победившую сторону.

В силу п.3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

Геннадий
Клиент, г. Кострома

Победившая сторона - это я (истец). С ответчика взять нечего! я поэтому и спрашиваю: могу я вернуть госпошлину (хоть какие то деньги). Я вообще жалею, что подал иск! Написать заявление об отказе от иска до судебного заседания я не успел! суд был 08 декабря 2017, но еще не вступило решение в законную силу

В таком случае вернуть госпошлину уже не получится. Решение вынесено — суд совершил юридически значимое действие(удовлетворил ваши требования), госпошлина уходит в бюджет.