Что мне делать,чтобы продолжать пользоваться помещением?
Добрый вечер.
Я заключил договор с ИП на аренду у него недвижимого имущества.
ИП скончался. Наследники не вступили еще право собственности для переоформлерия аренды. Что мне делать, чтобы продолжать пользоваться помещением?
Добрый день, Анатолий.
Продолжайте пользоваться помещением, аренда сохраняется.
Только нужно выяснить куда платить, лучше узнать у нотариуса, который ведет наследственное дело.
Возможно лучший вариант — это вносить платежи в депозит нотариуса.
Обоснование
ст. 617 ГК РФ
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
ст. 327 ГК РФ
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2.Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.