Могу ли я потребовать деньги,чтобы купить квартиру,если я сирота?
Я Истомин Максим Александрович 19.09.1998 года рождения, выпускник 2015 года из детского дома г.Партизанск мне на данный момент 19 лет, я прошиваю везде где можно и на улице в том числе, если мне ещё не дали квартиру. Я могу потребовать себе деньги чтобы купить себе квартиру, потому что долга ещё ждать пока дадут или такого нельзя, если я хочу вместо квартиры деньги чтобы купить квартиру где мне будет нравится, такое есть в законе или нет?????!
Добрый день. Деньги требовать не можете, так как деньги выделяются в муниципальный бюджет и квартиры приобретаются в собственность муниципалитета. Сироте квартира предоставляется по договору найма спец. фонда. Можно подать иск в суд о предоставлении жилья. В этом часто помогают в прокуратуре. Кроме того, можете обратиться с документами о сиротстве к адвокату, Вам положена бесплатная юр. помощь.
Кроме того, нужно письменно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении временного жилья. Попробуйте подать в соц. защиту заявление о предоставлении разовой материальной помощи, укажите, что негде жить.