Претензия к Заказчику с требованием окончательного расчета

Генеральным подрядчиком (защищаем его интересы) заключен Контракт на реконструкцию здания школы.

В соответствии с Контрактом окончательный расчет осуществляется после подписания Заказчиком, Заказчиком-застройщиком и Генеральным подрядчиком акта приемки законченного строительством Объекта и получения Заказчиком совместно с Генеральным подрядчиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

Контракт считается исполненным после получения Заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации», подписания Сторонами акта приемки завершенного строительством объекта по форме КС-11 и получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

Акт приемки законченного строительством Объекта подписан в августе 2017 г.

ЗОС, а соответственно и разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию нет, т.к. Заказчик не поставил часть оборудования и мебели, поставка которого лежала на нем.

Однако пунктов в Контракте о данной обязанности Заказчика нет.

Причина невыдачи ЗОС в Акте Ростехнадзора – отсутствие мебели и технологического оборудования.

1. Можем ли мы потребовать от Заказчика выплаты нам окончательного расчета, т.к. невыдача разрешений идет по вине Заказчика?

2. Как в претензии сформулировать требование к Заказчику о предоставлении нам ЗОС (либо решении вопроса с выдачей ЗОС)?

3. Можем ли мы потребовать выплаты штрафа, предусмотренного Контрактом, за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств по Контракту?

, Марина, г. Москва
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Вы не могли бы предоставить контракт.
И ещё немного не понятно:

ЗОС, а соответственно и разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию нет, т.к. Заказчик не поставил часть оборудования и мебели, поставка которого лежала на нем.

Однако пунктов в Контракте о данной обязанности Заказчика нет.

Выходит на нём лежала обязанность не указанная в контракте?

Поставка, к тому же не относится к договору строительного подряда. Был отдельный контракт на поставку?

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, Вы можете написать претензию с письменным требованием об оплате Заказчику (указав, что Акт приемки законченного строительством Объекта подписан, Исполнитель все свои обязательства по контракту выполнил, дальнейшее исполнение контракта  является обязанностью Заказчика, т.к. причина невыдачи ЗОС, как явно следует из документов Рос технадзора — заключается не в действиях Исполнителя).  Получив письменный ответ Заказчика (а он скорее всего будет отказом, т.к. несколько не соответствует условиям Контракта) можете обратиться в суд. Вероятнее всего лишь таким способом сможете ускорить процесс.

же не относится к договору строительного подряда. Был отдельный контракт на поставку?

Шелкошитов Сергей

в любом случае, я так понимаю, если у Заказчика и был отдельный контракт на поставку мебели и пр., то он был заключен с иным Исполнителем (поставщиком). Вполне вероятно, что процесс затянулся именно в связи с ненадлежащим исполнением контракта на поставку третьим лицом. Но это в любом случае уже проблемы Заказчика. И в дальнейшем, он сможет требовать возмещения убытков с такого недобросовестного поставщика (в т.ч. судебных расходов по указанному Контракту на  реконструкцию здания школы). Но это абсолютно иной процесс, который, по сути не имеет отношения к настоящему вопросу.

2. Как в претензии сформулировать требование к Заказчику о предоставлении нам ЗОС (либо решении вопроса с выдачей ЗОС)?

Марина

Это в претензии, на мой взгляд требовать не обязательно, требуйте окончательного расчета. В любом случае пока Заказчик не исполнит требования Ростехнадзора, вопрос решен не будет.