Имеет ли право акционер на получение дивидендов за 2017 год?

Доброе утро! Акционер продает акции в декабре 2017 г. Имеет ли он право на получение дивидендов за 2017 г. ?

, Евгения, г. Магнитогорск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соот. со ст. 42 ФЗ Об АО,

7. Дивиденды выплачиваются лицам, которые являлись владельцами акций соответствующей категории (типа) или лицами, осуществляющими в соответствии с федеральными законами права по этим акциям, на конец операционного дня даты, на которую в соответствии с решением о выплате дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение.

Соответственно, если список лиц, имеющих право на получение дивидендов, будет составляться на дату, когда акционер уже не будет владельцем акций, то он не имеет право на получение дивидендов.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Всё зависит от того сколько раз в год происходят выплаты дивидендов по акциям, каждый раз перед сроком выплаты дивидендов закрывается реестр акционеров, т.е. как правило продажи акций прекращаются за два дня до закрытия реестров акционеров, эта  система получила название «Т+2». Это означает, что после покупки акций, физически на счет они поступят только через 2 дня. Соответственно и собственником человек будет являться только через два дня после покупки. Это международная система расчетов, которая применяется не только в РФ, но и в других развитых странах. Поэтому если реестр акционеров закрывается по календарному году акции продавать не выгодно, акционер ничего не получит. Акции выгодно покупать перед закрытием реестра акционеров!!!