Может ли наследник принять только часть наследственной массы?

Здравствуйте, в собственности отца имелась квартира, жилой дом, участок земли. Завещания нет. Можно ли после смерти отца наследникам вступить в наследство только на квартиру и жилой дом, а участок земли оставить не заявленным за ненадобностью.

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте, в собственности отца имелась квартира, жилой дом, участок земли. Завещания нет. Можно ли после смерти отца наследникам вступить в наследство только на квартиру и жилой дом, а участок земли оставить не заявленным за ненадобностью.

Ангелина

наследство нельзя принять частично, только полностью.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я правильно поняла, то при отсутствии завещания нельзя отказаться от земельного участка. А если есть завещание например на дом и квартиру, то от земельного участка можно будет отказаться. Или подскажите что нужно сделать, чтобы наследникам не принимать в собственность этот земельный участок?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можете не указывать. Но если любое лицо предъявит Вам требования об уплате задолженности (допустим — налоговая инспекция), это Вас не спасет.

Ст 1152 ГК РФ

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст. 1158

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я правильно поняла, то при отсутствии завещания нельзя отказаться от земельного участка. А если есть завещание например на дом и квартиру, то от земельного участка можно будет отказаться. Или подскажите что нужно сделать, чтобы наследникам не принимать в собственность этот земельный участок?

А если есть завещание например на дом и квартиру, то от земельного участка можно будет отказаться.

Ангелина

Добрый день. Абсолютно правильно!

И это будет не отказ от наследства, а принятие ТОЛЬКО наследства по завещанию.

В таком случае необходимо в заявлении нотариусу четко указать: принимаю наследство ПО ЗАВЕЩАНИЮ — и объяснить это нотариусу.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Когда Вы подаете заявление о принятии наследства, то Вы принимаете все наследство, принадлежащее умершему. Конечно Вы имеете право не получать свидетельство о праве на наследство на эту землю, это Ваше право.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я правильно поняла, то при отсутствии завещания нельзя отказаться от земельного участка. А если есть завещание например на дом и квартиру, то от земельного участка можно будет отказаться. Или подскажите что нужно сделать наследодателю, чтобы наследникам не принимать в собственность этот земельный участок?

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Согласно статье 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121 ГК РФ).

Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 статьи 1158 ГК РФ, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (пункт 3 статьи 1158 ГК РФ).

При этом следует иметь в виду, что:

а) наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, при его осуществлении не может отказаться от наследования по закону незавещанной части имущества (пункт 2 статьи 1149 ГК РФ);

б) наследник, призванный к наследованию по любому основанию, приняв его, вправе отказаться от наследства (или не принять наследство), причитающееся ему в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника;

в) наследник, принимающий наследство по закону, не вправе отказаться от наследства, переходящего к нему при безусловном отказе от наследства другого наследника;

г) при отказе наследника по закону от направленного отказа в его пользу другого наследника эта доля переходит ко всем наследникам по закону, призванным к наследованию (в том числе и к наследнику, отказавшемуся от направленного отказа), пропорционально их наследственным долям (пункт 46 Постановления Пленума Верховного Суд Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9).