Просрочена поверка счетчика горячей воды, какие санкции могут к нам применить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие санкции нам грозят. Сегодня я выяснила, что поверка счетчика горячей воды у нас просрочена на 2 года. 6 лет назад ставились новые счетчики. За это время мы исправно подавали показания приборов учета и своевременно оплачивали потребленные ресурсы. Теперь наша УК сделает перерасчет по нашему среднему показателю за весь период просрочки поверки или же только за первые 3 месяца, а остальной период - по среднему нормативу на человека? У нас прописано 2 взрослых и 3 ребенка. Никаких указаний о поверке из нашего ук не поступало. Заранее благодарю за ответ!

, Ольга, г. Железногорск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

К сожалению с момента окончания срока поверки считается, что прибора у вас нет, следовательно начисления будут производиться сначала исходя из среднемесячного потребления (в течении 3 месяцев), а затем исходя из норматива умноженного на количество собственников. Данный порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 п.42, п.59, 81.