Можно ли оплатить только основной долг без процентов?

У меня основной долг по кридиту 26 тысяч А уже на каполо процентов на 27 тысяч .можно заплатить только долг без процентов

, влад, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Влад.

можно заплатить только долг без процентов

влад

Перед кем долг (банк, МФО, физ.лицо)? Предъявили иск?

влад
Клиент, г. Красноярск

Перед банком долг я физическое лицо иск не предьявлял

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
Перед кем долг (банк, МФО, физ.лицо)? Предъявили иск?

Выдавать кредит могут только кредитные организации, в том числе, банки. МФО предоставляют микрозаймы, граждане — займы.

Уважаемый, Влад!

Кредитный договор, априори, не может быть беспроцентным. Значит, договорные проценты нужно возвращать. Суд не вправе уменьшить величину договорных процентов.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Оплатите сумму основного долга, но желательно это сделать через банк, и в назначении платежа указать — оплата основного долга.

Не рекомендую так поступать. Предположу, что речь идет о именно о потребительском кредите (это самый популярный вид кредитования). В этом случае, будут применяться правила очередности погашения, указанный в части 20 статьи 5 ФЗ -353 «О потребительском кредите (займе), а именно:

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Как видим, в первую очередь спишут проценты, что бы Вы не написали в графе „назначение платежа“.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Влад! Оплатите сумму основного долга, но желательно это сделать через банк, и в назначении платежа указать — оплата основного долга. В этом случае   Вам будет проще избежать начисления колоссальных штрафов, если кредитор подаст на Вас в суд с иском о принудительном взыскании.