Вынужденный возврат авиабилетов

Добрый день.

Мною куплены месяц назад 2 авиабилета эконом-класса Москва-Бангкок-Москва авиакомпания Qatar Airways на 16 декабря туда и 1 февраля 2018 обратно.

Билеты куплены через сайт Go2 see, это не агрегатор. Деньги напрямую перечислены сайту.Билеты на меня и мою гражданскую супругу.

Несколько дней назад, узнав, что супруга беременна, она прошла медобследование, где ей запретили перелет в дни поездки и выдали соответствующую справку со всеми печатями и подписями.

Мы отправили эту справку и письмо в поддержку Go2 see. От них пришел ответ - пришлите медицинский документ с подписями.Мы отправили справку. После этого они ответили - рассмотреть вынужденный возврат можно только на основании госпитализации (выписной эпикриз). Что по моему мнению не соответствует законодательству РФ.

Авиакомпания сообщила, что мы должны общаться и требовать возврата денег у компании оператора сайта.

Какие документы и в каком виде мы должны предоставить ? Сколько должны вернуть ? Сумма одинаковая для меня и моей супруги, если у нас не зарегистрирован брак ? Оператор не признает нас родственниками.

  • Заключение ВК горбольницы
    .jpg
  • Заключение ВК горбольницы
    .jpg
, максим, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;
3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

В Вашем случае нет оснований к вынужденному возврату. Да и потом, Вы с гражданской супругой родственниками не являетесь. Можно попытаться оформить добровольный. Если Вам отказывают, пишите мотивированную претензию в адрес оператора. А далее, уже можете обратиться в суд

максим
Клиент, г. Москва

По п.2 у нас есть основание.

Максим, имеется в виду болезнь близкого родственника, а Вы с гражданской супругой таковыми не являетесь. Хотя по моему мнению есть смысл Вам самостоятельно каждому написать отдельную претензию, так как

п.2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира

Поэтому так как Вы оба являетесь пассажирами и соответственно приобретателями авиабилетов, то каждый из Вас может подготовить самостоятельную претензию

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если Ваш брак не зарегистрирован, то, соответственно Вы не являетесь супругами, т.е. мужем и женой. В этой связи оператор абсолютно справедливо не признает Вас родственниками. Юридически Вы таковыми и не являетесь.

По поводу возврата денежных средств на билеты необходимо уточнять условия их приобретения, поскольку имеют место быть билеты, которые не подлежат возврату (в различных авиакомпаниях). Поэтому ответить точно на вопрос в какой сумме Вам обязаны возместить средства, при имеющихся сведениях, невозоможно.

Считаю также справедливым и то, что возврат денег следует требовать у компании в которой вы эти билеты и покупали — в Вашем случае — оператор сайта.

Если в добровольном порядке оператор отказывается возвратить денежные средства, то у Вас один выход — готовиться у судебным тяжбам и взыскивать стоимость билетов с ответчика в судебном порядке.

P.S. При этом Вам следует также внимательно изучить Статья 108 Воздушного кодекса РФ «Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира».

Удачи!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
Мы отправили эту справку и письмо в поддержку Go2 see. От них пришел ответ — пришлите медицинский документ с подписями.Мы отправили справку. После этого они ответили — рассмотреть вынужденный возврат можно только на основании госпитализации (выписной эпикриз). Что по моему мнению не соответствует законодательству РФ.

Болезнь или смерть пассажира, члена семьи либо близкого родственника является основанием для вынужденного возврата только при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Рекомендация врача «не рекомендуется перелет в указанные даты» должна служить достаточным основанием для авиакомпании для возврата билетов.

Сумма одинаковая для меня и моей супруги, если у нас не зарегистрирован брак? Оператор не признает нас родственниками.

Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Поэтому в случае гражданской жены, она может воспользоваться правом вынужденного отказа. А в вашем случае будет добровольный отказ.

Поэтому оснований для полного возрата денег я лично не нахожу, но частично из можно вернуть, на что пишите претензию оператору, а так же требуйте норманивно-правового обоснования выданного вам отказа отказа

Отказ пассажира от перевозки по причинам, не вошедшим в перечень причин вынужденного отказа от перевозки, признается добровольным (п. 229 ФАП).

Согласно п. 235 ФАП воздушных перевозок, в случае вынужденного отказа пассажира от перевозки или части пере-возки в связи с нарушением сроков перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, за исключением случая, когда перевозка пассажира была выполнена частично и пассажир принял выполненную часть перевозки, сумма за которую не возвращается. При вынужденном отказе пассажира от перевозки по причинам, не связанным с нарушением сро-ков перевозки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо сумма за невыполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично.

По п.2 у нас есть основание.

При правильной и полной подаче медицинских документов компания должна была принять ваш вынужденный отказ и вернуть деньги. Но только что касается гражданской жены, конечно, не вас.

Медицинские документы должны содержать

1. Наличие в медицинском документе четкого и читаемого названия учреждения, выдавшего данный документ;

2. Наличие реквизитов данного учреждения;

3. Наличие печати учреждения, выдавшего медицинский документ, в оттиске которой должно быть полное название мед. организации;

4. Четко читаемая должность и фамилия лица, выдавшего документ;

5. Наличие подписи лица, выдавшего документ;

6. Наличие подписи заведующего отделением, либо главного врача учреждения, выдавшего данный медицинский документ;

7. Наличие даты выдачи медицинского документа;

8. Соответствие дат болезни, указанных в медицинском документе, датам перевозки. В случае несоответствия в заключении должно быть указано «не рекомендуется перелет в указанные даты». Также многие авиакомпании требуют:

9. Наличие в документе диагноза, который может содержать название болезни/травмы или обозначается как «заболевание». Для больничного листа указание заболевания не требуется.

10. Наличие в документе личной печати врача (лечащего или главного врача).

максим
Клиент, г. Москва

Добрый день. Этого документа достаточно для возврата 100 % стоимости билета для гражданской супруги ?

Что написать оператору в ответ на его требование ?

По мне - я так понимаю, что скорее всего авиакомпания откажет в возврате 100 %. Но можно и попробовать.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

После этого они ответили — рассмотреть вынужденный возврат можно только на основании госпитализации (выписной эпикриз). Что по моему мнению не соответствует законодательству РФ.

максим

Соответственно к отношениям между Вами и сайтом можно применить ФЗ «О защите прав потребителей». Ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» говорит следующее:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите претензию о возврате денежных средств за авиабилеты. Так же можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

Возврат авиабилетов по возвратным и невозвратным тарифам

В июне 2014 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ» от 20.04.2014 г. № 79-ФЗ согласно которому, авиаперевозчики могут продавать два вида авиабилетов — с условием о возврате провозной платы при расторжении договора перевозки (по возвратному тарифу) и без такого условия (по невозвратному тарифу).

Вследствие этого, у многих потребителей возникают вопросы о правомерности продажи билетов по невозвратным тарифам и о существующей вероятности возврата денежных средств, в случае если поездка по той или иной причине не состоится.

Так, в соответствии со статьей 108 Воздушного кодекса РФ (далее – ВК РФ) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки, предусматривающий условие о не возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций, например, аэропортовых сборов.

Кроме того, согласно положениям статьи 103 ВК РФ перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы до заключения договора воздушной перевозки пассажира.Порядок информирования пассажиров об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы устанавливается федеральными авиационными правилами. В случае непредставления информации об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы перевозчик или уполномоченное им лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Такая ответственность установлена, в частности, статьей 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой «если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срокотказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.

Исполнитель, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации об услуге, несет ответственность, предусмотренную статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», за недостатки услуги, возникшие после ее оказания потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Таким образом, на основании того, что потребителю, не была предоставлена информация о возможности возврата билета можно требовать расторжения договора перевозки на условиях, предусматривающих возврат провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира (без удержания каких-либо денежных средств).

Кроме того, при покупке авиабилетов как по возвратным, так и по невозвратным тарифам пассажир может вернуть уплаченную сумму за воздушную перевозку в случаях, установленных в статье 108 ВК РФ:

1) вынужденного отказа пассажира от перелета в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне (указанный факт должен быть подтвержден медицинскими документами), при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.

Внимание! Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры ( ст. 108 ВК РФ).

2) вынужденного отказа пассажира от перелета в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника (указанный факт должен быть подтвержден документально) при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс;

3) вынужденного отказа пассажира от перелета в связи с задержкой отправления воздушного судна или иными действиями (бездействием) перевозчика, предусмотренными федеральными авиационными правилами и влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки.

http://39.rospotrebnadzor.ru/c...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте

Общие правила возврата авиабилетов определены в ст. 108 Воздушного кодекса РФ, пунктов 2 которой определено. что

2. В случаевынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне,что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

При этом беременность болезнью не является.

Стоит также обратить внимание и на Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

в котором этот вопрос раскрыт более подробнее:

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.
Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика;Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.
Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры

Соответственно гражданская супруга — членом Вашей семьи не является и отказ ее от перевозки с требованием возвраты стоимости билета будет возможен только на условиях, определенных правилами авиакомпании.

И по смыслу данного приказа

108. Пассажир обязан самостоятельно определить возможность пользования воздушным транспортом, исходя из состояния своего здоровья.

Таким образом, федеральное законодательство не предусматривает условий возврата денег за билеты в полном объеме при отказе беременной женщины от перелета.

Здесь будут применимы правила п. 1 ст. 108 ВК РФ

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

Т.е. исходя из этой нормы Вы можете рассчитывать на частичный возврат стоимости билетов.

А вот в правилах авиакомпании как раз и отмечается http://www.qatarairways.com/ru...

2. Специальная помощь
Дети без сопровождения взрослых, инвалиды,беременные женщины и лица с заболеваниями допускаются к перевозке только по предварительному согласованию с нами. Пассажирам с нарушениями здоровья, в момент оформления билета сообщившим нам о каких-либо особых имеющихся у них требованиях, которые были приняты нами,в дальнейшем не может быть отказано в перевозке на основании наличия таких нарушений здоровья или особых требований.

Причем в Правилах указано, что

4. Компенсация за отказ в перевозке

В случае невозможности предоставить заранее подтвержденное забронированное место, мы выплачиваем компенсацию тем пассажирам, которым отказано в перевозке, в соответствии с действующей Конвенцией, и/или действующим законодательством, и/или согласно схеме компенсаций за отказ в перевозке, предусмотренной нашими Правилами.

Статья 11 – Возврат стоимости

1. Общие положения

В случае невозможности осуществления нами перевозки соответствии с Условиями договора, а также вашего запроса о добровольном изменении договоренностей, стоимость неиспользованного Билета или его части возвращается нами в соответствии с настоящей Статьей и нашими Правилами.

2. Лицо, имеющее право на получение возврата

2.1 За исключением оговоренного ниже в настоящем пункте, мы вправе осуществить возврат суммы оплаты либо лицу, указанному в Билете, либо лицу, оплатившему стоимость Билета, после предъявления убедительных доказательств такой оплаты.

2.2 Если билет оплачен не тем лицом, чье имя указано в билете в качестве Пассажира, и на билете имеется наша отметка об ограничениях, действующих в отношении возврата, то возврат будет осуществлен только лицу, оплатившему билет, или другому лицу по его требованию.

2.3 Кроме случаев потери билетов, возврат их стоимости осуществляется по предъявлении нам Пассажирского купона или Пассажирской квитанции, а также при предоставлении всех неиспользованных Полетных купонов.

2.4 Возврат стоимости билета лицу, предъявившему Пассажирский купон или Пассажирскую квитанцию, а также все неиспользованные Полетные купоны и заявившему о себе как о лице, имеющем право на получение возврата в соответствии с пунктом 2.1 или 2.2 настоящей Статьи, считается надлежащим возвратом и освобождает нас от какой-либо дальнейшей ответственности и требований о выплате компенсации.

3. Вынужденный возврат

В случае отмены рейса, обоснованной невозможности выполнить рейс согласно расписанию, невозможности совершить посадку в пункте назначения Пассажира или в пункте транзитной остановки в соответствии с билетом, непредоставления заранее забронированного подтвержденного места или пропуска вами по нашей вине пересадочного рейса, на который у вас забронирован билет, сумма возврата будет следующей:

3.1 Если не использована ни одна из частей Билета, сумма возврата равна оплаченной стоимости билета.

3.2 Если использована часть Билета, сумма возврата будет равна большей из следующих: (i) Стоимость билета в один конец (за вычетом действующих скидок и сборов) из пункта, где перевозка была прервана, до пункта назначения или следующего пункта Транзитной остановки, или (ii) Разница между оплаченной стоимостью билета и тарифом на использованную часть перевозки.

Этого документа достаточно для возврата 100 % стоимости билета для гражданской супруги? Что написать оператору в ответ на его требование ?

максим

Максим, однозначно, поскольку отказ от билетов имел место более чем за 24 часа до регистрации на рейс, и если договор воздушной перевозки пассажира, предусматривает условие о возврате провозной платы, Вы можете требовать возврата части стоимости билетов за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира.

А что касается возврата 100% стоимости билета за супругу — то это было бы возможным, если бы перевозчик принял решение о недопущении ее к перелету по причине беременности, но поскольку Вы отказались от перелета добровольно — то такая вариация исключена.

максим
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что для себя не могу требовать вынужденного возврата, так как являюсь гражданским мужем (без официального брака).

Но для жены, данное заключение должно быть достаточно для вынужденного возврата. Там четко указывается не просто беременность, а "не рекомендуется перелет". Разве по законодательсву аваикомпания в праве требовать документо госпитализации "выписной эпикриз" и еще завлять, "Мы рассмотрим, но полную стоимость возвращать не обязаны" ?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Начну с того, что Вы заключили договор перевозки с иностранной авиакомпанией.

А значит, применяется не Воздушный кодекс РФ, а право страны перевозчика, если иное не указано в самом договоре перевозки.

С договором, который Вы заключили расположен здесь: http://www.qatarairways.com/ru...

Собственно, для Вас это и есть главный документ. В договоре применимое право не избрано, а значит нужно обратиться к статье 1211 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
1) продавцом — в договоре купли-продажи;
2) дарителем — в договоре дарения;
3) арендодателем — в договоре аренды;
4) ссудодателем — в договоре безвозмездного пользования;
5) подрядчиком — в договоре подряда;
6) перевозчиком — в договоре перевозки;

Теперь по поводу соглашения с перевозчиком:

Статья 11 – Возврат стоимости

1. Общие положения

В случае невозможности осуществления нами перевозки соответствии с Условиями договора, а также вашего запроса о добровольном изменении договоренностей, стоимость неиспользованного Билета или его части возвращается нами в соответствии с настоящей Статьей и нашими Правилами.

. Добровольный возврат

В случае вашего желания получить возврат стоимости вашего Билета на каких-либо иных основаниях, кроме предусмотренных пунктом 3 настоящей Статьи, сумма возврата определяется по нашему усмотрению и составляет:

4.1
1) Если не использована ни одна из частей Билета, сумма возврата равна оплаченной стоимости билета за вычетом действующих комиссий за обслуживание или сбора за аннулирование брони; или

2) Если использована часть Билета, сумма возврата равна разнице между оплаченной стоимостью билета и действующим тарифом на использованную часть перевозки между указанными в Билете пунктами вылета и прилета, за вычетом действующих комиссий за обслуживание или сбора за аннулирование брони.

Таким образом, и Вы и Ваша гражданская супруга имеете право на частичный возврат.

Надеюсь, рейс не чартерный, поскольку:

9. Невозмещаемые чартерные билеты

Чартерные билеты, используемые как часть комплексного тура, не подлежат возмещению ни при каких обстоятельствах.

Поскольку Катар Эйревейс имеет представительство в Москве, то Вы можете обратиться в суд по месту нахождения авиакомпании (специальная подсудность).

Суд будет применять следующие источники права:

1 Варшавская и Монреальская Конвенция

2 Договор с КА

3 Право ОАЭ

4 Возможно применение ФЗ «О защите право потребителей» в соответствии со ст. 1192 ГК РФ.

Максим, я еще раз обращу Ваше внимание на то, что ВК РФ не применяется к Вашему спору.

Свежее, решение, где авиакомпания обжаловала решение первой инстанции из-за ошибочного мнения, которое уже здесь не раз высказывалось.

https://rospravosudie.com/cour...

Судья: Лапшина З.Р. гр.дело № 33-11957 /2017

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Самара 28 сентября 2017 года

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

Председательствующего: Акининой О.А.

Судей: Никоновой О.И., Емелина А.В.

При секретаре: Латыповой Р.Р.

Рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сысуева П.В. к авиакомпании «Чешские аэролинии, АО» о взыскании денежных средств по закону «О защите прав потребителей».

По апелляционной жалобе авиакомпании «Чешские аэролинии, АО» на решение Советского районного суда г. Самара от 27 июня 2017 г., которым постановлено:

Исковые требования Сысуева П.В. к авиакомпании «Чешские аэролинии, АО», третьим лицам, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора ООО «Суперкасса»ООО «Северо-Западное Транспортное Агентство» о защите прав потребителей, удовлетворить частично.

Взыскать с авиакомпании «Чешские аэролинии, АО» в пользу Сысуева П.В. сумму за возврат авиабилетов в размере 94 890 рублей, расходы по оплате юридических услуг – 5 000 рублей, компенсацию морального вреда – 1 000 рублей, штраф – 20 000 рублей, а всего 120 890 (Сто двадцать тысяч восемьсот девяносто) рублей 00 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований Сысуева П.В., отказать.

Взыскать с авиакомпании «Чешские аэролинии, АО» государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 3 346 (Три тысячи триста сорок шесть) рублей 70 копеек.

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Акининой О.А., выслушав объяснение представителя Сысуева П.В. – Фазульянова А.Ш., по доверенности, возражавшего относительно доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Истец Сысуев П.В. обратился в суд с иском к ООО «Суперкасса» о возврате стоимости авиабилетов 94 890 руб., расходов по обращению за юридической помощью 10 000 руб., компенсации морального вреда в размере 5000 руб., штрафа в размере 50% от суммы присужденной истцу.

В обоснование исковых требований указано, что на сайте компании ООО «Суперкасса» Сысуев П.В. приобрел авиабилеты по маршруту Самара-Прага-Самара с 30.12.2016г. по 11.01.2017г., общей стоимостью 102 574 руб. Перевозчик — компания «Чешские аэролинии». 04.12.2016г. он обратился с заявкой о возврате денежных средств, в связи с вынужденным отказом от билетов, по причине болезни близкого родственника – дочери, совместно следующего с истцом на воздушном судне. 12.12.2016г. от ООО «Суперкасса» поступило сообщение, что все необходимые документы получены и в течение 5 рабочих дней будут отправлены в авиакомпанию перевозчика. 09.01.2017г. истец получил сообщение об отказе авиакомпании в возврате стоимости билетов.

В результате повторного обращения с требованием о возврате денежных средств за авиабилеты в полном размере, Сысуеву П.В. осуществлен возврат денежных средств средств в размере 7 684 руб.

Определением Советского районного суда г. Самара от 30.05.2017г. в протокольной форме по ходатайству представителя истца произведена замена ненадлежащего ответчика ООО «Суперкасса» на авиакомпанию «Чешские аэролинии, АО». ООО «Суперкасса» переведено в число третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

По результатам рассмотрения дела судом постановлено указанное выше решение об удовлетворении исковых требований. Судом применены нормы ГК РФ, Воздушного кодекса РФ, Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 г. № 82.

В апелляционной жалобе Авиакомпания «Чешские аэролинии, АО» просила отменить решение и отказать в удовлетворении исковых требований, полагая, что судом неправильно применены нормы материального права.

Авиакомпания «Чешские аэролинии, АО» является иностранным юридическим лицом, учрежденным в Чешской Республике.

Соответственно договор между истцом и ответчиком является договором международной перевозки, осложненным иностранным элементом.

В спорных правоотношениях применяется закон страны, где соответствующая авиакомпания-перевозчик инкорпорирована.

Заявитель жалобы считает, что при разрешении спора суд должен был исходить из положений ГК РФ, регулирующих отношения между сторонами с иностранным элементом, и применить либо ст. 1210 ГК РФ, согласно которой, стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору, либо ст. 1211 ГК РФ в том случае, если применимое право международным договором и сторонами по договору не предусмотрено.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы считает решение подлежащим отмене, как постановленное с неправильным применением норм материального права.

Судом установлено, что на сайте компании ООО «Суперкасса Сысуев П.В. приобрел авиабилеты по маршруту Самара-Прага-Самара с 30.12.2016г. по 11.01.2017г., общей стоимостью 102 574 руб. Перевозчик по данному маршруту авиакомпания «Чешские аэролинии, АО».

Разрешая спор по существу, суд правомерно заменил ответчика ООО «Суперкасса» на авиакомпанию «Чешские аэролинии, АО», осуществляющую воздушные перевозки., с учетом ходатайства представителя истца, исходя из того, что истец заключил с перевозчиком договор воздушной перевозки на условиях, предложенных перевозчиком в порядке оферты по системе ИАТА, и для его оформления воспользовался посредническими услугами агента (субагента) по продаже авиаперевозок — ООО «Суперкасса».

В соответствии с п. 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статьи 7 Гражданского кодекса Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Согласно статье 1186 ГК РФ право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже.

Согласно статье 1210 ГК РФ, стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.

Договор перевозки между Сысуевым П.В. и Авиакомпанией «Чешские аэролинии, АО» является договором международной перевозки, осложненным иностранным элементом, поскольку Авиакомпания «Чешские аэролинии, АО» является юридическим лицом, учрежденным в иностранном государстве Чешская республика.

Установлено, что Чешская Республика, место учреждения авиаперевозчика, является участником Конвенции об унификации некоторых правил, касающихся международной воздушных перевозок (Монреаль, 28 мая 1999 года), а также вместе с Россией участвует в Конвенции об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (Варшава, 12.10.1929 года) и Гаагского протокола от 28.09.1955 г. к Варшавской Конвенции.

В силу изложенного выше, суд при разрешении данного спора, должен был, прежде всего, руководствоваться нормами международного права и международными договорами.

Согласно ст. 27 Монреальской конвенции ничто в настоящей Конвенции не препятствует перевозчику отказаться от заключения договора перевозки, отказаться от каких-либо средств защиты, предусматриваемых Конвенцией, или определить условия, не противоречащие положениям настоящей Конвенции.

Неотъемлемой частью договора авиаперевозки являются условия перевозок для пассажиров и багажа авиакомпании, размещенные на сайте авиакомпании (Условия перевозки), без согласия с которыми договор авиаперевозки с пассажиром не может быть заключен.

Заключение договора авиаперевозки означает, что в момент заключения договора пассажиру известны условия (правила) перевозки авиаперевозчика, он с ними согласен и должен их выполнять.

Для перевозок обязательными являются условия, действующие на момент продажи авиабилета.

Судебная коллегия считает заслуживающим внимания довод заявителя жалобы о том, что к спорным отношениям подлежат применению «Условия перевозки для пассажиров и багажа при авиаперевозках" Чешских аэролиний, действовавших с 01.05.2016г.

Условия перевозки регулируются законодательством Чешской республики, если их применение не исключается обязательными положениями международного права (п.2.1 Условий перевозки).

Поскольку в договоре истца и ответчика было выбрано подлежащее применению к их правам и обязанностям применимое право, а именно нормы Монреальской конвенции (п.12.1.1 Условий перевозки), то в соответствии со ст.1210 ГК РФ к спорным отношениям подлежит применению Монреальская конвенция и «Условия перевозки для пассажиров и багажа при авиаперевозках" Чешских аэролиний.

Приложение «А» к Резолюции 724 ИАТА (Международной ассоциации воздушных перевозчиков), членом которой является авиакомпания «Чешские аэролинии, АО», устанавливает, что перевозка, выполняемая по договору, подчиняется изложенным в билете положениям, применяемым тарифам, условиям перевозки и относящимся к ним правилам.

Резолюция 737 ИАТА устанавливает, что обязательный возврат провозной платы осуществляется по причинам, обозначенным в резолюции 735 д, которая не предусматривает обязательного возврата в случае отказа пассажира от перевозки.

В силу п. 3.3.5.1 Условий перевозки стоимость авиабилета определяется как сумма тарифа, налогов и сборов. Авиабилет может быть использован исключительно на условиях, установленных для выбранного ценового пакета услуг, действительного на дату покупки авиабилета и для маршрута, указанного в авиабилете.

В соответствии с п.п.п 10.2,10.3,10.5 Условий перевозки Перевозчик возвращает стоимость авиабилета независимо от условий тарифа только если пассажир не смог воспользоваться приобретенным авиабилетов по причинам, зависящим от перевозчика. Во всех остальных случаях перевозчик в случае требования пассажира о возврате стоимости авиабилета по иным причинам возвращает стоимость авиабилета только в соответствии с условиями ценового пакета услуг и правилами, действующими на момент покупки авиабилета и в соответствии с этими условиями перевозчик может отказать в возврате стоимости авиабилета.

Установлено, что между Сысуевым П.В. и авиакомпанией «Чешские аэролинии, АО» заключено соглашение в форме электронного билета об оказании услуги по авиаперевозке.

Договор перевозки был заключен на условиях специального особо выгодного тарифа, который включает ограничения в отношении внесения изменений и аннулирования брони и, в соответствии с которым, в случае отказа пассажира от перевозки сумма взыскиваемого штрафа составляет 100% от уплаченного тарифа, в этом случае подлежат возврату лишь неиспользованные сборы аэропорта.

Истец приобрел авиабилеты по специальному невозвратному тарифу, по стоимости значительно ниже стоимости авиабилетов по обычному тарифу.

Исходя из условий такого специального тарифа, при расторжении договора перевозки по инициативе пассажира стоимость за приобретенные авиабилеты возврату не подлежит.

Таким образом, Сысуев П.В. приобретая авиабилеты по невозвратному тарифу, подтвердил свое согласие на заключение договора на указанных условиях.

Доказательств того, что истец не знал о действии какого-либо специального тарифа, и что в приобретенных авиабилетах отсутствовала информация о действии специального тарифа, авиабилеты относятся к разряду невозвратных, истцом не представлено.

Вывод суда об отсутствии информации у истца относительно тарифа приобретаемых билетов, не соответствует установленным обстоятельствам.

Билет, багажная квитанция, иные документы, используемые при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, могут быть оформлены в электронном виде (электронный перевозочный документ) с размещением информации об условиях договора воздушной перевозки в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок. При использовании электронного перевозочного документа пассажир вправе потребовать, а перевозчик или его представитель при заключении договора перевозки или регистрации пассажира обязан выдать заверенную выписку из автоматизированной информационной системы оформления перевозок, содержащую условия соответствующего договора.

Реализация законодательно закрепленного права истца, касающегося требования выдачи им выписки из автоматизированной информационной системы оформления перевозок, содержащей условия соответствующего договора, зависит только от волеизъявления пассажира.

Таким образом, Сысуев П.В. должен был проявить должную предусмотрительность, и ознакомится с информацией об условиях приобретения электронных билетов, в том числе условия возвратности или невозвратности стоимости билетов.

Судом установлено, что со стороны истца имеет место добровольный отказ о перевозки. Денежные средства за неиспользованные авиабилеты по невозвратному тарифу возвращаются только в том случае, если авиаперевозка не состоялась по причинам, связанным с авиаперевозчиком.

Факт нарушения прав истца действиями Чешских аэролиний отсутствует. Правовые основания для возврата денежных средств истцу за неиспользованные им авиабилеты по невозвратному тарифу отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, судебная коллегия не может признать законным и обоснованным судебное решение, оно подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Выводы суда первой инстанции о применении общих норм ГК РФ, Воздушного кодекса РФ, Федеральных авиационных правил, утвержденных Министерством транспорта РФ, а также федерального закона РФ «О защите прав потребителей» основано на неверном применении норм международного права, исходя из того, что стороной в договоре международной перевозки является юридическое лицо, учрежденное иностранным государством.

Доводы представителя истца в той части, что со стороны ответчика имеет место отказ от перевозки пассажира, основан на неверном изложении фактичекских обстоятельств, поскольку именно со стороны Сысуева П.М. имел место отказ от перевозки в силу семейных обстоятельств. Именно Сысуев П.В. не прибыл на посадку в аэропорт г. Самара Курумоч. Достоверных, допустимых доказательств, подтверждающих вину перевозчика при исполнении международного договора перевозки, стороной истца не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Отменить решение Советского районного суда г. Самара от 27 июня 2017 г.

Постановить новое решение. Отказать в удовлетворении исковых требований Сысуева П.В. к авиакомпании «Чешские аэролинии, АО» о взыскании стоимости авиабилетов, компенсации морального вреда, штрафа, расходов на представителя.

Председательствующий

Судьи

Руководствуйтесь договором, который был заключен с авиакомпанией, тем более, что он предусматривает частичный возврат.

Еще решение:

https://rospravosudie.com/act-...

На основании ст.7 ГК РФ, ст.2 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.3 Воздушного кодекса РФ если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, Законом РФ «О защите прав потребителей», ВК РФ применяются правила международного договора.

В силу ч. 2,3 ст. 1211, ч. 3 ст. 1212 ГК РФ следует, что к правоотношениям, вытекающим из договора международной авиаперевозки применяется право страны перевозчика и международные обычаи.

На основании ст.1 Варшавской Конвенции об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, от 12.10.1929г. настоящая Конвенция применяется при всякой международной перевозке людей, багажа или товаров, осуществляемой за плату посредством воздушного судна. Она применяется также к бесплатным перевозкам, осуществляемым посредством воздушного судна предприятием воздушных перевозок.

https://rospravosudie.com/cour...