Долевое владение земельным участком и жилым домом

Добрый вечер. У нас долевая собственной участок и дом (для постоянного проживания, т.е. в поселке), второй собственник с момента приобретения (а именно с 1992 года) не участвует в благоустройстве и поддержании жилого объекта, не ухаживает за своей частью земельного участка, не занимается им вообще, они не появляются (т.е. все багоустройство и затраты на плечах нашей стороны). Мы всем занимаемся, а вторая сторона просто владеют (документально). Может ли их часть перейти в наше право владения? И как это все оформить?

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Можно подать иск в суд если не имеется никаких контактов у «второй половины» и  в течении всего времени собственники не объявлялись, но в суде может возникнуть ситуация что данные собственники «объявятся» и соответственно будут возражать против отчуждения имущества, в таком случае суд откажет в удовлетворении требований.

Попробуйте отыскать собственников и договориться с ними о переходе прав как на имущество, если не найдутся, то подавайте иск в суд. На основании решения суда зарегистрируете весь участок и дом в свою собственность.

Наталья
Клиент, г. Москва

По данному вопросу, описанному выше ранее, права на собственность (на дом и на землю) есть у обеих сторон документально по 1/2 и на дом и на землю.

Как вообще делятся дома в подобных моментах , сколько существует вариантов разделить дом по 1/2 ( указано в документах на право собственности на дом). Участок разделен (12 соток) четко пополам по 1/2 по 6 соток.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего, следует иметь в виду,  что понятия «владение» и «собственность» совершенно разные. Можно владеть имуществом и пользоваться им, но не быть его собственником и наоборот — можно быть собственником, но не владеть и не пользоваться. В Вашем случае имеется противоречие между этими понятиями.

Если сосед Ваш является собственником части дома и земельного участка, то без его согласия получить Вам эту долю никак невозможно. Он может продать Вам свою долю дома и земельного участка или подарить (это его право). Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Если же он не является собственником, а всего лишь имеет право владения им на основании договора социального найма, то возможность у Вас может появиться при условии, что он не пользуется жильем и земельным участком по их назначению. В этом случае вопрос свой можете решить с администрацией поселения, которая, возможно, и является собственником жилья и земельного участка, переданного Вашему соседу по договору социального найма.

Наталья
Клиент, г. Москва

По данному вопросу, описанному выше ранее, права на собственность (на дом и на землю) есть у обеих сторон документально по 1/2 и на дом и на землю.

Как вообще делятся дома в подобных моментах , сколько существует вариантов разделить дом по 1/2 ( указано в документах на право собственности на дом). Участок разделен (12 соток) четко пополам по 1/2 по 6 соток.

Если дом и участок в собственности и хотите разделить, то, естественно, делить нужно на равные доли (по 6 соток земли), поскольку в идеальном варианте равнозначны. Раздел дома в натуре возможно, если это не будет влиять на его конструкцию, чтобы делать отдельный вход, отдельные коммуникации и пр. Варианты раздела подсказать Вам сможет только специалист по строительству после внимательного изучения строений.