Здравствуйте в близи жилых домов расположен асфальтный завод, работал никому не мешал, (завод появился раньше

Здравствуйте в близи жилых домов расположен асфальтный завод, работал никому не мешал, (завод появился раньше домов) но в этом году завод расширили и поставили дробилку еще ближе к деревне ,появился шум и пыль от нее с 7часов приходится слушать шум и глотать пыль, ест ли смысл жаловатся?

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вас беспокоит шум и пыль от асфальтобетонного завода (АБЗ), то напишите в Роспотребнадзор.

АБЗ является активным источником загрязнения, среди которых основными являются пыль, окислы серы, углерода, азота, углеводороды и др..

Приедет специалист, замерит уровень шума, составит акт, если имеют место нарушение допустимого уровня шума, специалист Роспотребнадзора это укажет и может быть привлечен в дальнейшем свидетелем в суд.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177

Таким образом, если будет выявлен и задокументирован уровень шума, который превышает допустимые установленные нормы, то нарушителей тишины могут привлечь к ответственности с учетом нормы ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/con...