Как отказаться от Каско при автокредите, если машина продана?

Здравствуйте. Дисциплинированно делаю взносы за автокредит (два года из трёх уже погашены). Машину продала - в залоге у банка она не была, птс сразу выдали на руки. Банк требует продления каско. Могу ли я отказаться от каско без каких либо санкций со стороны банка (по договору за это на сумму кредита начисляют 3%)? Спасибо.

, Оксана Николаевна, г. Москва
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Если вы продали данный автомобиль, то вам никто не мешает досрочно произвести гашение кредитного обязательства перед банком, а не платить ещё целый год кредит на проданный автомобиль. В случае если договором кредитования предусмотрено, что вы обязаны страховать ваш предмет кредитования по программе КАСКО и при этом вам будет снижен процент по кредитованию, то в случае не предоставления полиса КАСКО вам будет установлен процент за пользование заемными средствами согласно условий кредитного договора.