Арест денежных средств за неоплаченные штрафы ГИБДД

Денежные средства на счетах банка был наложен арест. С меня было в течение дня снято две суммы в размере 1500 руб. Сначала я не понял в чем дело, пока не позвонил в отдел судебных приставов.

На сайте судебных приставов указано, а также как мне сообщили по телефону, что задолженность в виде штрафа ГИБДД. Я его оплатил после этого, но на сайте все еще закреплена эта задолженность на мое имя, а также на мои счета все еще наложен арест. Есть 3 банковские карты и у каждой свой лицевой счет и за каждым счетом АРЕСТ на определенную сумму. На одной карте из трек ареста нету и именно с нее снилась сумма в размере 3 тыс руб. , 2 операции по 1500 руб.

Направляет же постановление об аресте денежных средств в банк судебный пристав-исполнитель? Должен ли он мне был отправить на мой адрес проживания это постановление, как-то уведомить меня или это должны были сделать органы ГИБДД?

Когда этот арест пропадет и как его лучше погасить?

, Александр Погорелов, г. Волгоград
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Прежде, чем наложить арест на Ваши денежные средства, судебный пристав-исполнитель должен был направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства и наложении ареста. Этого не сделано. Сейчас так делают везде и они ссылаются на то, что система сразу накладывает арест независимо от работы пристава. Но наложить и снять арест уполномочен пристав. Подайте жалобу руководству судебного пристава или в вышестоящее управление на предмет того, что Вы не уведомлялись о наличии исполнительного производства и наложении ареста и требуйте немедленного снятия ареста, а то деньги будут списываться автоматически без разборов. И пойдите на прием к приставу, подайте заявление о снятии ареста. Удачи.

Александр Погорелов
Клиент, г. Волгоград

Копию ведь должны были отправить по адресу проживания, верно? В течение какого времени или за сколько дней до ареста мне должны были отправить? Какой статьей закона это регулируется?

Здравствуйте. Прежде, чем наложить арест на Ваши денежные средства, судебный пристав-исполнитель должен был направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства и наложении ареста. Этого не сделано. Сейчас так делают везде и они ссылаются на то, что система сразу накладывает арест независимо от работы пристава. Но наложить и снять арест уполномочен пристав. Подайте жалобу руководству судебного пристава или в вышестоящее управление на предмет того, что Вы не уведомлялись о наличии исполнительного производства и наложении ареста и требуйте немедленного снятия ареста, а то деньги будут списываться автоматически без разборов. И пойдите на прием к приставу, подайте заявление о снятии ареста. Удачи.

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. В случае если Вы оплатили штраф, исполнительное производство должно быть окончено и все аресты сняты. Вопрос может быть в том, каким образом Вы произвели оплату – если по постановлению ГИБДД, то необходимо представить квитанцию судебному приставу. Не забудьте снять себе копию – часто теряют. Если платили на счет ФССП, берите квитанцию, пишите заявление и идите на прием к СПИ, не снимут арест – жалуйтесь старшему судебному приставу, прокуратуру суд.
Удачи Вам! Если мой ответ был полезен пожалуйста поставьте «+».