Имею ли я возможность претендовать на оставшийся имущественный вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте! В 2001г купил Жилое помещение в коммунальной квартире(гостинку) за 50т.р. Получил за это имущественный налоговый вычет. Продал гостинку в 2017г, купил квартиру за 1млн 130т.р. Предельный размер вычета — 2 000 000 руб.. Вернуть можно до 13% от понесенных расходов, но не более 260 000 рублей (без учёта суммы переплаты ипотечному кредиту). Я вернул с 50т.р. всего 6т.500р. Вопрос. Имею ли я возможность претендовать на оставшийся имущественный вычет при покупке квартиры?

, Алексей Березуцкий, г. Таганрог
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте! В 2001г купил Жилое помещение в коммунальной квартире(гостинку) за 50т.р. Получил за это имущественный налоговый вычет. Продал гостинку в 2017г, купил квартиру за 1млн 130т.р. Предельный размер вычета — 2 000 000 руб… Вернуть можно до 13% от понесенных расходов, но не более 260 000 рублей (без учёта суммы переплаты ипотечному кредиту). Я вернул с 50т.р. всего 6т.500р. Вопрос. Имею ли я возможность претендовать на оставшийся имущественный вычет при покупке квартиры?

Алексей

к сожалению, не можете, поскольку по НК данный налоговый имущественный вычет предоставляется единожды.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17.01.2017 г. № 03-04-05/1638

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение с предложением о внесении изменений в порядок получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), не допускалось.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2014 года, внесены изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона N 212-ФЗ применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, по которым документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Вместе с тем сообщаем, что все конструктивные предложения по указанному вопросу, поступившие в Департамент налоговой и таможенной политики, рассматриваются при подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН