Что делать,если кредитная организация требует выплат?

Добрый день! У меня задолженность по кредиту! Я готов его выплачивать, но сейчас не могу! Мне пришло сообщение от кредит экспресс финанс, о том что они хотят личной встречи! Как быть

, андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! У меня задолженность по кредиту! Я готов его выплачивать, но сейчас не могу! Мне пришло сообщение от кредит экспресс финанс, о том что они хотят личной встречи! Как быть

андрей

Андрей, добрый день! Если выплачивать готовы есть смысл встретится, договорится об условиях отсрочки и зафиксировать их допсоглашением к договору займа

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Для начала вам коллектороское агентство обязано предоставить договор о переуступке права требования заключенное между кредитором и этим агентством. Кроме того у данной службы взыскания обязательно должно быть решение суда о взыскании с вас задолженности в пользу коллекторского агентства. Дальше они могут судебный приказ самостоятельно вам предъявить для исполнения, либо написать заявление в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Для того что бы воспользоваться рассрочкой оплаты задолженности, вы имеете право обратиться в тот же суд, который вынес решение о взыскании с вас задолженности с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнению судебного решения.

Если все-таки служба взыскания пойдет на урегулирование вопроса о рассрочке платежа, то вам необходим с этой компанией заключить документальное соглашение.

От личных встреч желательно не отказываться, необходимо только соблюдать все процессуальные нормы как с вашей стороны так и со стороны сотрудников  кредит экспресс финанс. Возможно при встрече удасться урегулировать вопрос о рассрочке погашения задолженности. Но это ваше право если не хотите личных встреч, можете на них и не являться.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей!  Личная встреча с коллектором — это на Ваше усмотрение. Если у Вас нет возможности платить долг, соответственно укажите об этом коллекторам. В случае подачи коллекторами искового заявления о взыскании задолженности, в суде просите о снижении неустоек и штрафов, по ст. 333 ГК РФ. Далее после решения суда производите оплату долга лишь судебным приставам, кроме того Вы вправе ходатайствовать пред судом об уменьшении доли взыскания. Удачи Вам!