Перевод участка земли ЛПХ под строительство автосервиса

Здравствуйте,

Беру землю в аренду под ЛПХ, после оформления всех документов могу ли построить Автосервис без переоформления документов?

Либо трудно ли потом переоформить земли из ЛПХ под СТО?

с Уважением, Алексей

Уточнение от клиента

а если земля под ИЖС?

, Алексей, г. Углич
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Беру землю в аренду под ЛПХ, после оформления всех документов могу ли построить Автосервис без переоформления документов?

Алексей

нет не сможете. Надо перевести землю.

Либо трудно ли потом переоформить земли из ЛПХ под СТО?

Алексей

зависит от различных факторов. поскольку решить этот вопрос удаленно рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу из своего региона.

С уважением, Суворова Виктория.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ«О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Необходимо переоформить целевое назначение участка до заключения договора аренды, в противном случае, Вы нарушите закон, возведя автосервис

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы можете построить автосервис на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства.
Но Вы сами прекрасно понимаете, что это будет незаконным, так как личное подсобное хозяйство и автосервис — это разные виды деятельности.
Изменение категории разрешенного использования земельного участка — достаточно сложный процесс. Многое зависит от конкретных характеристик земельного участка, его расположения. Рекомендую Вам перед заключением договора аренды уточнить наличие такой возможности в районной администрации.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.