Есть ли какие-нибудь штрафы за продажу незамерзайки?

Есть ли какие нибудь штрафы за продажу незамерзайки, если продовать её с машины без сертификата в черте города или за городам ? Город Саратов

, Артем, г. Саратов
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

В славном г. Саратове существует ответственность за реализацию товаров в неустановленных местах. Согласно ч.1 ст.6.1 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 г. N 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» осуществление розничной торговли или оказание бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, установленных органами местного самоуправления или органами исполнительной власти Самарской области в соответствии с их компетенцией, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч пятисот рублей, на должностных лиц — от семи тысяч пятисот до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от семи тысяч пятисот до двадцати двух тысяч пятисот рублей.

Протоколы об административном правонарушении, предусмотренном указанной статьёй, вправе составлять должностные лица административных комиссий (председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены комиссии) и главы администраций поселений, их заместители. Обратитесь в административную комиссию того района города, в котором осуществляется продажа в неустановленном месте.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если делать все по закону, то надо оформить ИП, иметь сертификат на товар, разрешение от местной администрации на продажу в конкретном месте, договор между Вами и продавцом, если все это будет, то не будет штрафов.  А на деле будет штраф в зависимости от того совершение какого  правонарушения Вам будут вменять, например статья 14.1 КоАП — Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Так что зависит от того какое правонарушение выявят и какой орган. Если выявят.