Как получить договор долевого участия, если его не дали при передаче прав?

здравствуйте!

я заключил договор уступки прав на строющуюся квартиру, но мне не дали сам договор долевого участия , который заключал с застройщиком человек, передающий мне права. Как мне теперь получить этот договор долевого участия и обязателен ли он?

, Дмитрий, г. Белгород
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    При  совершении  сделки  уступки права  требований  по  договору  долевого   участия (ДДУ)  Вам  должны   были  передать  сам   договор. В  Вашем  случае   этого  не  произошло,  поэтому  следует   обратиться  к  стороне (цеденту),  которая   передала  Вам   права по  ДДУ  с  просьбой  предоставить   договор. Надо понимать, что предметом договора цессии является передача новому дольщику не квартиры, а права требования на нее. Этот момент указывается в договоре.  Цедент обязуется передать цессионарию оригиналы ДДУ и платежных документов, подтверждающих, что он профинансировал стройку. И двусторонний акт сверки произведенных с застройщиком расчетов. Покупатель, в свою очередь, обязуется в указанный срок произвести оплату за уступаемые права. Само собой указывается и сумма в договоре.

 и обязателен ли он?

дело  в  том,  что  договор  ДДУ является   документом  удостоверяющим  права   и  обязанности. В   договоре цессии, также, может  быть  предусмотрено,  что  Вам  передается  не  оригинал,  а  копия  ДДУ, но  она  обязательно  должна  быть  заверена  нотариально. В  любом  случае, передать  Вам   договор ДДУ (копию,  или  оригинал), это  обязанность  цедента.