Сможет ли ребёнок 15-ти лет выезжать за границу без опекуна и разрешат ли это в органах опеки?

Сможет ли ребёнок 15-ти лет выезжать за границу без опекуна и даст ли на это согласие органы опеки?

.

, Максим, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

На этот счёт есть письмо ФСБ России.

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3
<О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Александр Морозов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, разрешение органа опеки не нужно. Сделайте доверенность ( нотариальную) на самовывоз ребенка, ее делают ваши родители, напишите страны в которые можете ездить и всё.