Каким образом мне вернуть недвижимость?

Я родилась в деревне в одном из районов Московской области. Дом там (точнее, доля в общей собственности на дом), принадлежал моей матери. Я в свое время уехала из деревни в город, сменив прописку. Далее по завещанию матери эта доля перешла сыну её родного брата (то есть племяннику) или моему, получается, двоюродному брату. Брат вовремя в наследство не вступил, право собственности на дом не оформил. В итоге есть только решение суда, подтверждающее его право на владение этой долей дома. Доля дома на данный момент не зарегестрирована в Росреестре, соответственно, там никто не прописан. Двоюродный брат умирает три года назад, не оставляя завещания. У него есть только двое детей, которые категорические отказываются вступать в наследство, отказываются писать отказные и посылают "куда подальше".

Мне бы очень хотелось "вернуть" себе эту недвижимость! Есть ли какие-то варианты?

, Людмила, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Двоюродный брат умирает три года назад, не оставляя завещания. У него есть только двое детей, которые категорические отказываются вступать в наследство, отказываются писать отказные и посылают «куда подальше». Мне бы очень хотелось «вернуть» себе эту недвижимость! Есть ли какие-то варианты

Здравствуйте. А есть ли какие еще либо наследники по закону, после родных детей Вашего двоюродного брата? Просто в конкретно этом вопросе это важно.

Людмила
Клиент, г. Москва

Больше никого не осталось!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! В данном случае вариант только один — принимать наследство после двоюродного брата в качестве наследницы третьей очереди по праву представления. Вариант, сразу скажу, далеко не 100-процентный, учитывая период времени, прошедший с момента смерти наследодателя (три года). Придется в судебном порядке либо восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства (что вряд ли возможно, учитывая, что суд восстанавливает пропущенный срок только если он был пропущен по уважительной причине), либо подтверждать фактическое принятие Вами наследства после двоюродного брата (напр., доказывать, что после его смерти Вы пользовались данным домом и придомовым участком и пр. — п.2 ст.1153 ГК РФ). При этом в любом случае придется привлекать к участию в деле детей наследодателя (которые в суде могут поменять свои взгляды на это наследство и начать доказывать, что они и сами фактически приняли наследство в свое время).

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Открывайте наследственное дело, если его наследники первой очереди не вступят в права наследования, то призываются следующие очереди. В случае отказа нотариуса его надлежит обжаловать в суд. Обращайтесь через чат я работаю по Москве и Московской области.