Как вернуть залог за квартиру при досрочном расторжении договора аренды?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Год назад в ноябре 2016 был заключен договор найма квартиры. Был внесен залог 100% 23тыс руб. В договоре прописано, что мы обязаны уведомить наймодателя за три месяца. Сейчас мы планируем сьезжать, соответственно мы хотим заплатить за проживание в декабре, а за январь платить не планируем, т. к. Планируем съезжать. Можем предполагать, что хозяйка может не вернуть залог,ссылаясь на то, что ее не уведомили за три месяца. Подскажите, какие должны быть правомерными наши действия и хозяйки?
Александра здравствуйте! Все зависит от условий договора. Как правило договор заключается на 11 месяцев, чтобы его не регистрировать. Если вы съезжаете по окончанию срока договора то залог должен быть возвращен. Если же досрочно расторгаете договор то следует выполнять условия досрочного погашения. То есть в договоре должно быть прописано при каких условиях залог не возвращается. Как правило по соглашению, залог засчитывается в счет оплаты за последний месяц проживания.
Здравствуйте, Александра!
Оговорите с хозяйкой квартиры свое предложение, вполне возможно, что она пойдет Ваш навстречу, многое зависит в данном случае от Вашего красноречия.
Для перестраховки, предлагаю еще составить и подписать соглашение о том, что претензий хозяйка к Вам никаких не имеет, и Вы по обоюдному согласию расторгаете договор найма.
С уважением, Кузнецов А.