Как оспорить начисление алиментов от прожиточного минимума, если появились иждивенцы?

Добрый день! Суд установил алименты 50% от прожиточного минимума плюс денежные средства за съем жилого помещения. В общей сложности в данный момент я плачу 5500 - алименты и 2000 - за съем жилья, где проживает ребенок. Каждый квартал сумма алиментов индексируется. При этом моя заработная плата составляет 11500 рублей. Кроме того, в настоящее время у меня поменялось семейное положение и появился на иждивении ребенок - инвалид жены. Правильно ли вынесено решение суда и что мне делать, так как на оставшиеся 4000 рублей прожить невозможно?!

, Александр, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы имеете право подать заявление в суд и изменить размер алиментов, указывая, что у вас изменилось семейное положение.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.