Как восстановить паспорт без наличия прописки?

Что делать если потерял паспорт и нет прописки но исполнилось 20 лет что делать в такой ситуации?

.

, Денис, г. Абакан
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в отделение паспортно-визовой службы по месту жительства или месту пребывания, предоставив свидетельство о рождении, военный билет (если имеется), 2 фотографии на паспорт, свидетельство о браке или его расторжении (если имеется), а также письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт — в случае утраты (похищения) паспорта.

В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

Анна Гончарова
Юрист

Вам в любом случае необходимо обратиться в миграционную службу, паспорт поменять можно, однако возможно вам будет выписан штраф.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

за утрату паспорта вам придется уплатить штраф, также, как и за нарушение сроков постановки на регистрационный учет (но этот штраф будете уплачивать по факту регистрации по месту жительства/месту прибывания). относительно отсутствия прописки при замене паспорта, это не может явится основанием для отказа в замене паспорта.

как указал Конституционный суд Российской Федерации в своем Постановлении от 02.02.1998 № 4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Денис!

В случае если паспорт был похищен, Вам в обязательном порядке необходимо подать заявление в РОВД (ул. Щетинкина д.6) и получить на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае, штраф за утерю паспорта платить не придется.