Есть ли изменения и поправки в 2017 году по ст 228 УК РФ?

Добрый вечер! Ст. 228 УК. Подскажите про поправки за 2017.

Есть ли изменения.

Спасибо.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елизавета. В настоящее время ст. 228 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ. В 2017 году никаких изменений и дополнений в ст. 228 УК РФ не вносилось.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Владимир, доброй ночи. Судя по всему понятие авторского права Вам не знакомо.

Вы бы хоть ссылочку на содранную Вами статью из сети Интернет дали: https://jur24pro.ru/populyarny...

А то обидится на Вас Александр Акимов, опубликовавший данное повествование 21.10.2016 в 09:51:14.

Владимир Глазунов
Юрист, г. Москва

Доброе времени суток!

Я думаю, что здесь будет изложен исчерпывающий ответ по вашему вопросу. В статье 228 УК РФ произошли более кардинальные изменения, чем в статье 228.1 Первое на что обратили внимание было то, что выговор по части 2 статьи 228 УК РФ за сбережение наркотиков в особо крупных размерах без цели их сбыта от 3 до 10 лет является завышенным. Среди осужденных и заключенных лиц преобладают люди, не имеющие ничего общего с сбытом наркотиков. Создается виртуальная борьба с преступным миром ради повышения статистики и рейтингов. На самом же деле, только одна треть сбытчиков попадает по данную часть, две трети покупают наркотики без цели сбыта и являются больными людьми, понуждающими в диспансерном лечении. Таким образом, срок наказания снизился с 10 до 5 лет. В 1 части статьи 228 так же произошли изменения. Наказание от 2 до 5 лет за приобретение, перевозку и распространение в крупном размере снизили до 3 лет пребывания в заключении. Штраф в размере пяти ста тысяч рублей, конфискация заработной платы на протяжении трех лет и принудительные работы остались без изменения. Стоит заметить, что правки в данной части статьи вызвало негодования, поскольку лишение воли в данной части статьи провоцирует развитие коррупции. Стоит так же заметить, что смягчив наказание в части 2, некоторые осужденные станут обвиняемыми по части 1 и к ним можно будет применять принудительное лечение и проведение необходимой реабилитации. Это поможем тяжелым наркозависимым получить не осуждение, а необходимую поддержку и лечение. Обговаривается возможность внести в часть 2 статьи 228 пункт 1 статьи 82, который гласит, что под лечение попадают и наркоторговцы, для которых будет полезным посмотреть на результат их «работы», а так же заключенные, которые не имеют диагноза о наркозависимости. К тому же, во всех частях статьи к слову «значительное» было добавлено «средние», что означает смягчение наказаний более крупных размеров и приравнивание их к средним.

С уважением Владимир Глазунов