Сколько дней в году гражданин Украины с РВП может пребывать за пределами РФ?

Здравствуйте!

Пенсионер из Украины получил РВП в Москве. Сколько дней в году он может пребывать за пределами РФ. Дни отсутствия суммируются, или каждый раз, при пересечении границы РФ отсчёт начинается заново?

Уточняю параметры вопроса. Каким образом измеряется эти 6 месяцев:

1) суммируются в течении года с даты выдачи РВП все дни, когда человек пересекал границу РФ? Например: получил РВП в Москве.---- Уехал на Украину делать свои дела на 6 месяцев.---- Приехал в Москву.

До конца года действия РВП он больше не имеет право покидать территорию РФ?

Или

2) срок пребывания за пределами территории РФ исчисляется с момента последней даты пересечения границы РФ?

Например: Получил РВП в Москве.----Уехал на Украину.-----Через два месяца заехал на территорию РФ.----Через месяц уехал на Украину.----Через три месяца заехал на территорию РФ.

С какого момента начнётся отсчёт 6 месяцев: с первого случая заезда на территорию РФ или со второго?

С уважением, Сергей.

г. Москва

, Сергей, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Сергей!

Отсчет дней для пребывания в РФ начинается с даты переезда через границу, ставится печать в паспорте, выдается миграционная карта, после этого находится в России можно только 90 дней, если не появились дополнительные обстоятельства (патент, РВП, ВНЖ, ВУЗ и тд).

Если иностранный гражданин выехал раньше, чем прошел срок, то эти дни у него остаются в запасе, то есть можно приехать позже на оставшийся срок.
После того, как пребывание в 90 дней закончено, необходимо покинуть Российскую Федерацию тоже на срок в 90 дней.
Если иностранный гражданин ездил несколько раз в РФ и обратно, то нужно высчитать общий срок нахождения в стране и за ее пределами, потому что несоблюдение закона 90/180 ведет к наложению запрета на въезд в РФ.
Существуют калькуляторы для расчета по датам, например:

http://turdocs.com/90-180-russ...