Можно ли считать недействительным договор купли-продажи авто в рассрочку?

28.11.17 мы заключили договор купли продажи автомобиля с рассрочкой платежа, договор оатсался на руках продавца и покупателя. Гибдд отсановила покупателя с этим договором и сказали что он недействителен, правы ли они.

Уточнение от клиента

28.11.17 мы заключили договор купли продажи автомобиля с рассрочкой платежа, договор остался на руках продавца и покупателя. Гибдд отсановила покупателя с этим договором и сказали что он недействителен, правы ли они. Сказали что если остановят еще раз с таким правнарушением лишат прав. Разве договр купли продажи с рассрочкой платежа недействителен, для ГИБДД

, Елена, г. Курган
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Если сотрудник гибдд посчитал договор недействительным в связи с включением в договор условия о рассрочке платежа, то он заблуждается.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой должен быть в течение 10 дней с момента его заключения предоставлен в ГИБДД с целью регистрации права перехода на автомобиль. Если вы его просто с собой возите, то собственник автомобиля — Продавец, но не вы, Покупатель. Что мешает обратиться и оформить документы как положено?