Как мне быть, если есть арест карты Сбербанка?

У меня был кредит в сбербанке взяла деньги ,но не смогла всегда вовремя платить и мне пришло смс что наложен арест на счёт и карту, у меня 3 детей старший сын погиб утонул в лагере в том году в Карелии я и брала в тот момент,, мне на эту карту. Приходят пособия , других средств нету я одна воспитываю когда я платила из этих денег но банк говорит что должна больше платить я не могла моё пособие многодетной матери составляет 9 т,руб и брала на год теперь на карте минус 138 а как мне жить на что детей кормить тем более я ни когда неотказывалась платить и не пряталась почему они так делали ,,помогите прошу что надо сделать и не хочу детей без нового года оставить

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Пособия, которые Вы получаете никто не вправе удерживать с Вас. Однако Банк или судебные приставы не видят, что Вы получаете пособия, а видят, что у Вас есть денежные средства и поэтому накладывают арест и начинают удержания.

Ваши действия:

1. Получить справку, что Вы получаете на такую то карту пособия от органов соц защиты.

2. В приёмный день идти к приставам вашего района (вторник в первой половине дня, четверг вторая половина, ну или попробуйте не в приёмный, но приставы не очень радушны) и узнать если у них Ваше исполнительное производство (по Вашей задолженности). Арест на карту мог наложить либо сам Банк, либо пристав, поэтому если это сделал судебный пристав, то он и должен снимать. Пусть делает копию Вашей справки (пункт 1) и снимает все аресты. А также пишите заявление о возврате денежных средств, которые с Вас удерживали.

3. Если пристав говорит, что это не он, то идти в Банк и писать претензию.

Ссылка на закон:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;