Требуется ли оплата за водоотведение, если показания на счетчиках воды не меняются?

Здравствуйте, если в квартире стоят счётчики на воду, (я не проживаю в этой квартире, и за воду не плачу) то должна ли я оплачивать за водоотведение? (Счётчики стоят только на холодную и горячую воду)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, да, Анна, согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Плата за отведение воды с вас будет браться согласно показаний счетчиков.

Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Оплата коммунальных услуг является Вашей прямой обязанностью, как и любого другого собственника/

Однако, в виду того, что Вы не проживаете в данной квартире Вам необходимо обратиться в офис управляющей компании Вашего дома с заявлением о произведении перерасчета. К заявлению необходимо будет приложить подтверждающие документы, что в квартире о которой идет, Вы не проживаете (справка с другого места жительства, справка из мед. учреждения и пр.).

По Вашему заявлению будет составлен акт, а впоследствии произведен перерасчет.

Согласно гл. 8, 354 Постановлению Правительства «Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.»