Непредоставление декларации 2 НДФЛ за год, в течение которого был безработным

День добрый! Ситуация такова несколько дней назад пришло письмо из налоговой о не предоставлении мною налоговой декларации 2 ндфл за 2014 год. В 2014 году я был безработным и состоял на учете в центре занятости населения. После визита в налоговую мне дали справку о доходах за 2014 год, где указано ПАО "БИНБАНК" не заплатил налог, что общая сумма моего дохода 46056.22 из которых подоходный налог 5987.00 и эту сумму должен заплатить я. Отношение к банку я имею по кредиту но этот кредит был взят в 2011 году, платить мне было нечем так как работал в бюджете с копеечной зарплатой. Прошу Вас о помощи и вариантах выхода из этой ситуации!

, Павел, г. Березники
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется, в частности, как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Пунктом 6 ст. 228 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Это указано в Письмах Минфина РФ от 20.06.2017 N 03-04-05/38343, от 21.04.2017 N 03-04-05/24252.

Получается, в Вашем случае банк как налоговый агент представил в налоговый орган информацию о получении Вами дохода в связи со списанием задолженности с баланса.

Вам согласно п. 5 ст. 226 НК РФ должно было тоже прийти сообщение от банка о том, что он списал задолженность и у вас возник доход.

У Вас при прощении долга возникло право на распоряжение деньгами фактически, поэтому возникла налоговая база по НДФЛ. Вы должны были уплатить налог до 1 декабря согласно п. 6 ст. 228 НК РФ. За неуплату начисляются пени и штраф.