Как осуществляется продажа квартиры и покупка меньшей по площади?

Доброе утро,у моего мужа в собственности двухкомнатная квартира,собственник он,но там прописан его брат,муж там не живет,а брат не платит коммунальные услуги,долги растут.Муж хочет продать эту квартиру и купить однокомнатную,чтобы меньше платить за коммунальные,брат настаивает,чтобы ему не квартиру меньше предоставили,а половину денег от продажидвухкомнатной.Вопрос:его можно выписать по суду,если он сам не хочет?или как вообще действовать?Ведь у него нет доли в двухкомнатной квартире?

, Екатерина, г. Киржач
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

если он не собственник, то можно выписать и выселить, но обратите внимание как муж приобрел право собственности, если это было приватизация и брат был прописан на момент приватизации и просто от участия отказался, то вы в тупике и никогда его из квартиры не выпишите, даже если продадите квартиру другому лицу, то и покупатель его тоже не выпишет, фактически пожизненное право пользования. в остальных случаях можно попытаться

Екатерина
Клиент, г. Киржач

Да,была приватизация и был от него отказ,как же быть?копить долги пока государство не веселит??

в случае приватизации никак не снимите с рег учета, разделите лиц счета по коммунал. платежам свой оплачивайте, а он как хочет.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Попробуйте конструктивно поговорить с мужем и полюбовно договориться.

Екатерина
Клиент, г. Киржач

Добрый день,мы уже неделю разговариваем,объясняет брату,что за двухкомнатную квартиру нам дорого платить,за лягушку меньше платеж,говорим ему что надо просто уменьшить площадь,но там контингент такой-пять раз сидел,только вышел,муж просто устал долги платить,а брату помоему только деньги нужны.наверное надо продавать квартиру и делить просто им деньги поровну.Муж кстати выписался оттуда и проживает со мной в другом городе

А кто в этой квартире проживает?