В какую страховую компанию мне обращаться, если было ДТП?

Авто 1 догнало авто 2, протощив его по дороге и умерев его в авто 3 тоесть в меня! ВопросВопрос: в чью страховую мне ити за возмещением ущерба? В страховую авто 1 как виновника ДТП или в страховую авто 2 как приченившую ущерб моему авто 3?

, Юрий, г. Рязань
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Если из документов о ДТП, выданных ГИБДД, следует, что виноват водитель 1 авто, то необходимо обращаться в его СК, в случае если будет установлена вина обоих водителей Вы вправе обратиться к любому страховщику.

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред (абзац второй пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Согласно п. 21. ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
Николай Сиденко
Юрист

В страховую виновника.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий.

Если ответственность всех участников ДТП застрахована и ДТП было после 25.09, то заявление вы, согласно ч.1 ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО, должны подавать в свою страховую компанию.

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Юрий, если у вас остались или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. Я обязательно помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.