Здравствуйте Лина.
Такие действия, в дошкольном образовательном учреждении возможны только по результатам педагогической диагностики (мониторинга), а согласно федеральному стандарту, без согласия родителей дошкольное учреждение его не вправе.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
3.2.3. При реализации Программы может проводиться оценка индивидуального развития детей.
Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).
Результаты педагогической диагностики (мониторинга) могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:
1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);
2) оптимизации работы с группой детей.
Участие ребенка в психологической диагностике допускается только с согласия его родителей (законных представителей).
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70512244/#ixzz4zkSa1o1F
Более, того, в Вами заключался договор, типовая форма которого утверждена ведомственным приказом, т.е. учреждение к тому же обязано выполнять его условия.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 января 2014 года N 8
Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования
2.3. Исполнитель обязан:
2.3.1. Обеспечить Заказчику доступ к информации для ознакомления с уставом образовательной организации, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности Воспитанников и Заказчика.
2.3.12. Уведомить Заказчика
(срок)
о нецелесообразности оказания Воспитаннику образовательной услуги в объеме, предусмотренном разделом I настоящего Договора, вследствие его индивидуальных особенностей, делающих невозможным или педагогически нецелесообразным оказание данной услуги.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е., должен быть конечно приказ за подписью руководителя о переводе в другую группу, на основании проведенной, с приказом родителей обязаны ознакомить.
Думаю при таких обстоятельствах, Вы вправе подать заявление в управление (департамент) образования муниципалитета, для проведения соответствующей проверки в отношении руководителя учреждения и принятия по ее результатам решения.
Но хотя бы с этим локальным актом должны ознакомить или должна верить на слово?В нашем договоре с садом сказано
2. Взаимодействие сторон. 2.1. Исполнитель вправе 2.1.4.«На время карантина и летний период года при уменьшении количества детей в группе, переводить ребенка в другие группы». больше каких либо упоминаний прав Исполнителя о переводе ребенка, без согласия его законных представителей в договоре нет.
И в пукт 6.2. говорится о том что «Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченным представителями Сторон»
Могу я опираться на это, как нарушение договора?
Так у вас платный сад? Если так то проще всего применить ст 10 закона о защите прав потребителей- информация об услугах.
Во первых с локальными актами вас должны были ознакомить. Проверьте их сайт- их там часто выкладывают.
Во вторых можете письменно обратится к директору и просить эти моменты указать, предоставив эти документы для ознакомления.
При отказе можно подать жалобу в роспоттебнадзор и департамент образования города (области)