Как выписать человека после покупки частного дома?

Здравствуйте,приобрели частный дом в договоре купле продаже было указано что прописан совершеннолетний человек,что он выпишется в 10 дневный срок,в итоге не выписался(он не собственник,а просто племянник хозяйки)Подскажите куда обратится чтоб выписать его?спссибо за ответ

, Татьяна, г. Копейск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае идет речь о нарушении Ваших прав как собственника жилого помещения. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением  об устранении данных нарушений и выселении племянника. Правовыми основаниями являются

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

...

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса существует чат.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Татьяна.

Возможность выписать человека без его согласия существует, но исключительно в судебном порядке. Требование о снятии человека с регистрационного учета является следствием основного требования о прекращении прав на пользование спорным жилым помещением, о выселении и так далее.

Если ответчик не только зарегистрирован в доме, но и проживает в нем, то в исковом заявлении нужно заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).

Статья 35. ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” ). Обсудим вашу ситуацию
детально.

     При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу.

Всего доброго.