Что необходимо для признания дома непригодным для проживания?

Какие аргументы привести чтобы признать дом свою часть непригодным для проживания он весь ветхий деревянный времянка постройка 1949 г коммуникации отсутств.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Наталья!

Чтобы признать квартиру или дом непригодными к проживанию, необходимо пройти несколько этапов:

1. проведение экспертизы помещения, включая исследования материалов строения, несущих конструкций, коммуникационных систем;
2. составление заявления в комиссию по оценке качества жилых помещений. Кроме заявления, следует подготовить план помещения, техпаспорт, перечень проблем, которые не позволяют условиям проживания считаться нормальными;
3. получение результатов проверки. Экспертная комиссия принимает решение по пригодности или непригодности помещения для постоянного проживания.
В состав комиссии, которая проводит экспертную оценку проблемных помещений, входят:

1. владелец недвижимости;
2. ответственный квартиросъемщик;
3. инженеры-проектировщики;
4. представители пожарной, эпидемиологической, а также других затребованных по обстоятельствам, служб.
Заявка на проведение экспертной оценки подается в департамент жилищной политики по месту жительства.

Заявителю нужно подготовить такие документы:

1. копию свидетельства о праве собственности на жилье, заверенную у нотариуса;
2. план здания;
3. техпаспорт жилого помещения;
4. заявления и жалобы соседей на несоответствие жилого здания установленным нормам;
5. документы, которые составлялись по факту проведения ремонтных работ за последние три года;
6. оценку лицензированным на осуществление проектно-изыскательных работ предприятием технического состояния жилого помещения;
7. документы, подтверждающие результаты мероприятий госконтроля по выявлению соответствия норм законодательства об использовании, а также содержании в целостности жилого объекта;
8. прочие бумаги, которые могут затребовать служащие территориального отделения.

Чтобы зданию был присвоен статус непригодного для жизни в нем, его необходимо тщательно обследовать. При этом учитываются результаты проверки фундамента, несущих стен, планировки здания и отдельных помещений, внутреннего состояния. Обязательно учитываются санитарные и гигиенические условия жилья и их соответствие нормам.

По официально принятым нормам, жилище может представлять весомую угрозу для жизни людей, если:

1. 70% всей площади жилого многоквартирного дома или частного дома изношены;
2. 60% отдельного дома, построенного из дерева, изношено;
3 жилое здание находится в пределах санитарно-защитного, пожароопасного или взрывоопасного объекта. Также опасным соседством может быть завод или отдельный цех, инженерные сети или территории, где возведение жилых объектов вообще рискованно;
4. дома находятся на земельных участках, которым угрожают последствия природных катастроф. К ним относятся наводнения, оползни, обвалы, схождение селей и так далее;
5. временное жилье, которое было предназначено для краткосрочного проживания людей, но на самом деле эксплуатируется больше десяти, а то и двадцати лет;
износ здания, его деформация, а также нанесенные дому повреждения могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации или обвала;
6. недвижимому объекту был нанесен весомый ущерб от пожаров, стихийных бедствий и прочих техногенных катастроф;
7. для воссоздания естественного функционирования здания, нет возможности осуществлять техническое или коммунальное обслуживание.

Жильем, в котором категорически нельзя жить, могут считаться объекты недвижимости в том случае, если:

1. оно размещено в здании завода, фабрики или учреждения, которые по своей сути не причислены к жилым помещениям;
2. исследуемые на непригодность объекты находятся в строении, которое не должно выделяться под жилой фонд, и признано нежилым;
3. во время планировки и возведения здания, были допущены нарушения, которые делают невозможным его нормальное благоустройство согласно законодательным нормам;
4. здание не отвечает ни санитарным, ни гигиеническим нормам;
5. существует официальная документация, согласно которой строения были признаны аварийными.

С уважением, Евгения