Законна ли установка антенны сотовой связи?

Во дворе дома на котельной трубе установили антенны сотовой связи. В низу возле котельной трубы расположена детская площадка. Я живу на 8-м этаже антенна сотовой связи находится на уровне 8-9 го этажа буквально в 30-ти метрах. Законно ли это, и как с этим бороться.

, Людмила, г. Саранск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Если у вас есть какие-то сомнения в части нарушения норм при установке базовой станции сотовой связи, то вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Именно он является госорганом, уполномоченным осуществлять контроль за уровнем электромагнитных излучений (ЭМИ) от базовых станций сотовой связи.

На государственном уровне устанавливаются нормативы, отражающие безопасные пределы ЭМИ радиотехнических передатчиков.

В России действуют Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 №135.

Параметры размещения аппаратуры должны соответствовать нескольким установленным нормативам, в частности:

Уровень электромагнитного поля (ЭМП) в прилегающей зоне не должен превысить 10 мВт/см2;
В зависимости от излучаемой мощности антенна должна возводиться на уровне от 1,5 до 5 метров от поверхности крыши и на расстоянии 10–25 метров от других строений.

По идее, базовая станция сотовой связи вводится в эксплуатацию после того, как организация связи получит санитарно-эпидемиологическое заключение и, следовательно, должна быть безопасна для вашего здоровья.

Если же в результате проверки по вашей жалобе подтвердится факт превышения допустимого уровня ЭМИ, то через суд должностные лица Роспотребнадзора могут потребовать демонтировать оборудование, работа которого может угрожать здоровью граждан.

Удачи вам