Как восстановить документы на авто, если прежний владелец прекратил регистрацию?

Добрый день! Преображения машину, заключив дкп, своевременно не зарегистрировал на себя. Прежний собственник прекратил регистрацию ТС, получив при этом новый ПТС и СОР. Сейчас документы, которые у меня находятся в розыске вместе с гос номерами. Как быть в данной ситуации ?

, Илья, г. Анапа
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Скорее всего вы ошибаетесь полагая, что документы находятся в розыске. В розыске только государственные регистрационные знаки. Поскольку предыдущий собственник транспортного средства вправе по истечении 10 календарных дней с момента продажи сообщить в ГИБДД сведения о том, что произвел отчуждение транспортного средства. При этом ни нового паспорта транспорта средства, ни свидетельства о регистрации тс прежний собственник не получает.

Такая возможность предусмотрена для продавцов тс для того, чтобы предыдущему владельцу не приходили постановления  о привлечении к административной ответственности, вынесенные на основании видео регистрации и учитывается при исчислении транспортного налога.

Вам, можно смело ставить на учет тс.

С уважением,

Александра.

Илья
Клиент, г. Анапа

Я приехал в Гибдд и именно инспектор объяснил, что прежний владелец получил дубликат ПТС и СОР, так же инспектор ответил, что такое возможно и мне нужно искать прежнего собственника.

Илья, в таком случае, Вам необходимо по месту регистрации Вашего продавца подавать иск об истребовании документов из незаконного владения.

А как давно Вы купили авто?

У вас есть контакты прежнего владельца?

Могу помочь найти контакты, может он просто отдаст документы.